Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Давайте делать свои модели (а может и анимацию)
Показать сообщение отдельно
#6
Старый 07.03.2020, 04:09
  #6
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: Давайте делать свои модели (а может и анимацию)

Опять же я говорю сейчас про моделеров/аниматоров/художников по текстурам.
К картоделам или скриптоделам это не относится.

footmanНу ни знаю с одной стороны делать что то свое правильно, но другой вы прям сравнили игры...(по моему как раз наоборот 5х герои особенная игра и причем в техническом худшем смысле)

Если ты хочешь развиваться то на определённом этапе делать что-то свое это не "с одной стороны правильно" а вообще единственный правильный путь.
Начинать конечно можно с редактирования чужих моделей, но рано или поздно необходимо переходить к развитию реально полезных навыков.
Возможно начинать легче с отдельных элементов модели, к примеру сделать самому шлем или оружие. Отдельно это уже будет целиком ваш ассет, отдельно шлем или отдельно оружие. В рамках мода это все ещё не то о чем я говорю, но это уже шаг в нужном направлении.

Насчёт "технического несовершенства героев" и того что я что то там неправильно сравнил хочется сказать две вещи.
Во первых, хватит ныть. Вот прям так. Герои не являются в этом смысле какой то особенно убогой игрой. На карте нормалей свет клином не сошёлся. Свои модели можно было делать и до появления возможности импорта анимаций. (собственно морда горгульи из моего мода сделана мной с нуля) а существ нагов я делал из кусков моделей из 6ки еще до того как была возможность импорта привязанных к скелету модели и они до сих пор смотрятся неплохо. К чему веду. Возможностей всегда было море.
Про сравнение, конкретно Jedi academy с которой я сравнивал героев более древняя и "менее технически" развитая игра нежели 5ка.
Мало её? Люди сейчас до сих пор периодически делают свои ассеты для моровинда и первой халф лайв. И никто не ноет про то какая у них убогая технически платформа. Все ещё считаешь что герои5 какая то особо убогая технически игра?
Я не призываю к даунгрейду, не призываю забить на все и строгать воксельную графику для Майн крафта. Я призываю прекратить говорить что на героев5 ничего нельзя сделать потому что платформа технически не развитая. Это просто не верно и все. Сделать можно.

Во вторых, пожалуйста, очень прошу, хватит корчить из себя эксперта. Не знать что-то это нормально, это всегда можно наверстать, но не надо делать вид что разбираешься в чем то о чем у тебя нет толком базовых знаний, или что хуже выдавать со стопроцентной уверенностью неправильную информацию. Это "диванная" критика. Я не пытаюсь наехать или обидеть. Просто пожалуйста не надо вот этого. Лучше конвертируй свое желание самоутверждаться во что нибудь более полезное для себя же, например (смотри название темы).

footmanсообщество 5х героев для такого в принципе очень слабое это раз.
....
Мой вывод следующий: надеяться что кто то будет прислушиваться это очень наивно тут просто некому это делать.

Насчёт "слабого" сообщества, я понимаю о чем ты и с одной стороны могу согласиться. Но с другой стороны, не забывай что сообщество модостроителей по героям это пока что в том числе и ты и я. Ты считаешь себя "слабым"? Потому что я ни тебя, ни тем более себя таковым не считаю. И так или иначе я буду двигаться дальше в сторону развития. Вопрос только буду ли я при этом заниматься героями или нет.
Насчёт не популярности. Игра более популярна чем ты думаешь, как минимум мне достаточно часто пишут люди в вк по теме модов. Сообщество игроков ещё больше, многие смотрят стримы сидят в тематических группах и т.д. короче, люди есть. Правда они часто дистанцированны от нас.

Добавлено через 22 минуты
psatkhaКак я уже говорил ранее, то я дальше создания оружия не ушёл... головы начинал + шлемы (и различные головные уборы - сфера, цилиндр и погнали разрезать плоскости, объединять вершины, возможно не совсем правильный и эффективный метод), но с нуля создавать возможно - ничего сложного в этом нет... но трудо-времезатратно офигеть как! А потом ещё геморняк с созданием развёртки для дальнейшего текстурирования... хотя существует дофига плагинов с помощью которых данный процесс можно существенно ускорить, однако они почти все платные и очень трудно найти версию с "лекарством от жадности"!

А в настоящее время, благодаря тебе, эстонцу и футману появился резон создания тушек существ, так как без анимации - нафиг никому это не нужно... а вот с анимациями это уже другой разговор!

Привязка модели к одному из существующих скелетов (после этого она становится "анимированной" как ты любишь неправильно говорить) не внеземные колдунство. Это навык, которым я обладаю и который вы можете получить в свою копилку посидев пару вечеров за уроками на ютубе.

Насчёт делать свою анимацию, это уже "не мой цех" но впринципе, если приспичило, есть вариант делать мокап с кинектов, опыт был, выходило достойно, но требовало некоторой чистки.

Без обид псатха, но давай смотреть правде в глаза, ты уже не будешь ничего серьёзного делать по модам. Ты не смог за полтора года добавить мою полностью готовую модель кэа белеха с анимацией ходьбы в NHF. Там ничего не нужно было делать вообще. Просто взять содержимое архива и закинуть к вам. Принципиально чтобы был эффект огня? Хорошо. Но это пол часа-час работы. Короче, без обид, я не верю что ты будешь что то серьёзное делать по модингу.

Это ни в коем случае не отменяет и не умаляет того что я очень хорошо отношусь к тебе как к человеку и благодарен тебе за твой вклад в формирование и развитие сообщества. В этом как мне кажется ты все ещё можешь сыграть полезную роль.

Но как моделер. Ты сам все понимаешь. Знания у тебя поверхностные и устаревшие. Модели твои это типо круглый щит и конусообразный меч с мутными текстурками? Неплохо конечно для начала. Все с чего то начинают. Но нужно и дальше двигаться если тебе это интересно. И конечно ты мог бы, если бы захотел.

Добавлено через 54 минуты
Основные программы для моделера.

3ds max (или майя или блендер или что по проще если вы извращенец) - основной швейцарский нож в вашем арсенале

Забавный урок криворукого моделера по моделированию сундука.
https://m.youtube.com/watch?v=csbhGtSYcc4
Созданию развёртки сундука.
https://m.youtube.com/watch?v=qgZHE6BLRnA


Substance painter - рисовалка текстур.
Если вообще не знакомы с этой прогой или чем то подобным советую посмотреть быстренько какой нибудь урок по ней чтобы получить небольшой шок от того как теперь просто можно создавать текстуры.

Криворукий моделер делает текстуру для сундука.
https://m.youtube.com/watch?v=llZlQni46IA

Zbrush - лепили в детстве из пластилина? Это то же самое но в виде 3d моделирования.
В этой программе удобно лепить всякую органику, ткань и прочие не "жёсткие" поверхности. Прога работает с гигантским количеством полигонов (несколько лямов, иногда несколько десятков лямов) поэтому модель потом нельзя просто взять и использовать в игре. Нужно делать ретопологию, а потом делать запечку хай поли на лоуполи и рисовать текстуру. Это все не так страшно как звучит.

У аутодеска есть альтернатива зебре, называется коробка с грязью т.е. Mudbox. Ну и впринципе "лепить" можно и в максе если вы извращенец.
Насчёт блендера не знаю я в нем полный ноль, открывал пару раз, но кажется там есть достойная лепка. Там вообще все есть и довольно достойное.


3d coat - здесь удобно делать ретопологию
Серьёзно. Иногда её можно сделать автоматически а потом совсем немного подправить ручками.
Вообще 3d коут это тоже маленький швейцарский ножик, в нем можно и ретопить и моделить и развёртка править и текстуры рисовать.
Но предпочитают его для всего этого вместо больших программ, не очень удобный выбор.
Кроме ретопологии, она правда тут хороша, имхо уж точно лучше чем в максе.

Marvelous designer - симулирует ткань
Работает по принципу рисования выкройки одежды и одевания 3d модели.
Опять же делает хай польку со всякими складочками швами и т.д. Даже пуговицы нафигачить можно. Потом это дело нужно ретопить и запекать. У марвелуса вроде есть какие то встроенные мульки чтобы ретопить автоматически, но как плохо это работает я не знаю, т.к. Не тестил эту фичу марвелуса.

Опять же, все это можно делать и в максе, если вы мазохист и злы на себя и мир.

Uv layout - разворачивалка.
Прога исключительно заточенная под создание разверток. Я в ней не шарю, но до фига народу ей радуется.

Blender
Особая программа, может вообще все.
В ней даже мультики рисовать можно (имеется ввиду прям карандашом рисовать)
Есть дополнительно прикручеваемый к ней игровой движок.
Её фича это абсолютная бесплатность и открытый код, плюс долбанутое фанатичное и дико приветливо сообщество в стиле май литл пони. Это официально бесплатная программа которая может делать на конкурентно способом уровне вещи которые делают другие большие программы, купленные за сотни убитых енотов.

Я вообще ничего в ней не умею, и постоянно откладываю её на потом. Но питаю какое то загадочное уважение к ней в силу их "политики партии". Поэтому не сказать о ней не могу.

А ещё есть такая фича как фотограмметрия для неё можно юзать
Agisoft photoscan который правда теперь называется metashape


Рассказ о фотограмметрии, от криворукого моделера
https://m.youtube.com/watch?v=IHNBhxKGTtc

Ну и конечно фотошоп вам не помешает чтобы править всякие косяки на исходных картах для пейнтера и прочее.
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием