Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Последние просмотренные игры
Показать сообщение отдельно
#277
Старый 03.07.2022, 16:50
  #277
^
Morning
 
Аватар для Morning
📖
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12918
Выставка наград
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12918
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры





Годный тактикул.
Быдло сравнивает его с ХСОМ-ом, но стоит понимать, что в этом сравнении они имеют в виду не нормальный, а фираксисовый двухтаповый для детей - единственный, который они видели. Здесь же вместо двухтапа нормальные ОД, за которые ты можешь сделать в ход любое количество действий, сходить в любую сторону, и по-разному это чередовать. Смешно вообще о таком задумываться, но после деградантского двухтапа, в который скатилось даже инди, это кажется прогрессом и уже заявкой на рейт выше среднего.

Что касается самой боевки, с учетом сеттинга она по большей части милишная - рыцари рубятся на мечах-топорах, попукивая абилками как в доте; некоторые из них маги или лучники, но они скорее в виде сапорта выступают; я не пробовал, думаю, что при желании можно собрать себе дистанционный сквад, но это будет не быстро, и на некоторых картах это не должно хорошо работать. 
Если брать элементы рандома, то заключаются они ну разве что в вилке урона на некотором оружии, и изредка в резисте юнитами дебаффов, а так, все попадания регистрируются. По сути, боевка сводится к позиционированию, пробивке брони/танкованию, методичной нарезке врагов и менеджменту кулдаунчиков абилочек. С одной стороны, кому-то это может показаться менее динамичным или интеллектуальным, чем бегать как в жопу ужаленный от мусорки до мусорки в том же хсоме, ища щиток в полный рост и попутно спуская второй тап в молоко с 95% шансом попасть, потому что так тебе без вариантов наскриптовал движок, но я думаю, что такое ощущение возникает только из-за того, что при рукопашной боевке неизбежны моменты, когда пара твоих хеви-рыцарей два-три хода стоят в толпе врагов и пытаются сквозь них прорубиться. На самом же деле, эти элементы мне показались весьма сбалансированными. Тут стоит еще добавить, что бегать от мусорки до мусорки в хсоме игроку приходится по большей части не потому, что это интересно или является сильным ходом, а потому что в этих играх его подгоняют специально для того запиленные подкрепления врагов, да таймер какого-нибудь типого побочного задания, рассчитанный разрабами как раз на то, чтобы игрок бежал с высунутым языком со старта на полный мувмент тап от мусорки и кинематографично нажимал на рычаг в последний момент, получая за это кусочек корма, как крыса в лабиринте. В артуре пара таких элементов есть, но она попадается очень редко, сделана в гораздо более разумных пределах - никто никогда тебя не гонит на убой с пеной у рта, не лишает дополнительных наград если ты не успел, и так или иначе дает возможность спокойно отыграть карту как тебе угодно.
Наверное единственное, что вызвало смешанные чувства - это абилочки как в доте с кулдаунами. Я их презираю в хсоме и считаю дурновкусным элементом, но здесь без них было бы скучновато и оно бы не дало реализовать некоторые базовые механики. Если говорить более подробно, то все юниты игрока именные, поделены на несколько классов, и имеют разные активки и пассивки, и в начале являются непрокачанными, поэтому на старте и в первой половине игра более ориентирована на долбежку на мечах, а скилов мало, они не апгрейженные, и выполняют редкую сапортную функцию. Во второй половине и ближе к концу у протага и его подручных появляется много скиллов, половина-больше из которых - различные атакующие нюки на хорошем расстоянии, и акцент смещается больше в сторону их абуза, потому что скажем, за один ход ты можешь дистанционно убить несколько некрепких противников, за второй проюзать еще какой-нибудь скилл, потом ударить пару раз, а вот уже и кулдаун на первом прошел. В принципе, это компенсируется количеством врагов и их задроченностью - кривая сложности тут нормальная, ты чувствуешь как силу своих героев, так и возрастающую врагов, и довольно редко тебе попадаются сценарии, где ты идешь и просто стомпишь все живое. Да и полностью на нюках отыграть не удастся - ты все равно продолжаешь рубиться оружием не меньше, а даже больше чем раньше, но просто сам акцент происходящего смещается пропорционально прокачке, и я бы сделал это смещение поменьше.

Сами карты не процедурные, а хенд мейд, и их много, это хорошо. Пару-тройку раз возникало ощущение репетативности геймплея, но довольно быстро уходило, потому что приходили новые рыцари, или открывались новые тиры абилочек как в доте и расширяли тактические возможности, или подвозили новых врагов, или интересная миссия стартовала, или попадался какой-то прикольный лут, или что-то новое отстраивал в замке, или открывал на политическом компасе новый пункт - в общем, дровишки на дефицит внимания подкидывают размеренно.
Касательно последних трех слагаемых - это то, что есть из менеджмента вне сражений. 
Рандомный лут приходит в миссиях, либо его можно купить в замке у торговца, ассортимент обновляется периодически. Сами шмот и статы не перегружены задротскими слоями бессмысленных модификаторов, но и не выглядят примитивными - золотая середина.
Отстройка замка прикольная, но бедновата - на мой взгляд ей не повредит больше контента (законы, приказы) и самих построек с разными эффектами. Но лучше так, чем никак.
Моральный компас прикольный, по шкалам старовер-христанин и справедливый-тиран, в каждой четверти открывающий тебе миссии на рекрутинг определенных героев, и специфические банусы, прокачивается твоими чойсами в рандомных ивентах и миссиях. Говорят, такое было в предыдущих тоталвароподобных играх про артура от этой компании, но я в них не играл. Тут откатал за тирана-старовера, могу сказать что абилки хорошие, но из пяти рекрутабельных юнитов я использовал периодически только Дагонета (солидный), да несколько раз заткнул дырку в скваде Бедивером (не очень - специфический, но максимально не тот скиллсет для своего класса, который я бы хотел видеть), пока лечился или бегал по ивентам Балин (топ мальчик, во второй половине вообще машина для нагиба. по скилсету уступает только еще одному рекрутабельному вангварду, но тому практически невозможно прокачать лояльность, да и внешкой/озвучкой/характером не сравнится).
Отдельно добавлю, что понравился выбор протага (не артур) и связанная с этим завязка.

В завершение скажу, что весит игра 130 гигов, имеет с полдюжины патчей, один из которых весит 10 гигов. Теоретически, играть на 1.0 версии можно, и я так прошел несколько миссий, но ты сразу же видишь баги, причем такие, которые видны с первого же запуска и не должны были бы никак проскользнуть мимо самого базового тестирования. Так что я обновил до 1.6, и дальше проблем не замечал.
__________________
My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

Morning вне форума
Ответить с цитированием