Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Последние просмотренные фильмы
Показать сообщение отдельно
#2206
Старый 18.03.2023, 20:33
  #2206
^
Siverfale
 
Аватар для Siverfale
📖
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 7052
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 7052
По умолчанию
Re: Последние просмотренные фильмы

ЯПора выйти из анабиоза. В течение следующих нескольких дней постараюсь отписаться о ряде фильмах сразу. Не могу сказать, что они особо крутые и заслуживают длинных и просторных рецензий, но желание высказаться присутствует.
Ёпт, я это написал больше года назад...
В общем дело в том, что когда я это писал, я хотел сделать слегка больше, чем обзор на сколько, на два или три фильма? Мне хотелось сделать обзор на серию фильмов, но их надо было сперва посмотреть, чего я делать не стал, но сделал сейчас. В общем, получилось так, что тогда, год назад, я посмотрел Крик, он же Крик 5 (Scream, 2022), не путать с оригинальным фильмом 1996 года (вы думали я ради снобизма указываю оригинальное название и год?) и фильм мне вполне понравился. А именно понравилось обилие шуток и всевозможных метакомментариев внутри фильма, когда сами персонажи понимают, по каким правилам работает жанр хоррора. Решил ради интереса вскопнуть тему - узнал, что подобное делал даже самый первый фильм франшизы. Мне это показалось интересным и я дал себе обещание навернуть их все, ну либо наворачивать их до того момента пока не станет понятно, что всё скатилось в полное говнище. И таки посмотрел, погнали по порядку:

Крик (Scream, 1996), не путать с ребутом 2022 года. С точки зрения сюжета - в целом, он был проспойлерён по максимуму фильмом Очень страшное кино, который является дословной пародией на данный фильм, при этом речь даже не то что о сюжете, но о куче повторённых сцен, вплоть до кадров, и визуально похожих актёрах. В поиске подходящих для описания слов, я обращаюсь ко внешним источникам и нахожу вот такую замечательную фразу:
АвторФильм сочетает в себе чёрную комедию и слэшер с детективными элементами, сатирически высмеивая клише этого жанра
Да, всё верно подмечено. И комедия тут есть (ряд шуток в Очень страшном кино, по сути, есть лишь логическое/гиперболизированное развитие шуток оригинала), и слэшер, и даже детектив для внимательного зрителя. И кажется, что когда намешиваешь столько всего, то это всё должно рухнуть, на каком-то этапе должен возникнуть тот самый кринж или, на крайний случай, просто скука. Но этого не происходит, всё работает как надо, как верно подметил мой знакомый - всё ощущается органично. Ты просто сидишь и чувствуешь, что люди подошли к съёмкам фильма с хорошим знанием жанра хорроров, любовью к нему и здоровой долей самоиронии. И в итоге выдали продукт, где персонажи то наклоняются на четвёртую стену, то проговаривают вслух правила ужастиков, то фильм раскидывает ред херринги которые ты внимательно подмечаешь и думаешь, что разгадал кто убийца, то вдруг персонажи сами комментируют факт ред херрингов, вдруг тут кого-то режут со страшной мелодией. И всё ощущается целостно, как продукт любви, а не как насильно вымученная попытка обыграть клише или сделать обман ожиданий через силу. И опять же, нельзя меня обвинить ни в утятстве, ни в том что я люблю хорроры (наверное, надо было это раньше сказать, но в целом я считаю жанр глупым и скучным). Но сочетание профессионализма и любви к жанру выдают хороший результат и хоть ты тресни. Всё же отмечу, что фильм явно рассчитан на просмотр в весёлой компании - удовольствие, которого я увы, был лишён. Но даже это было сделано с явным пониманием того, что многие хорроры так и смотрят (в этом и дальнейших фильмах это покажут не раз). Замечательное кино, одним словом.

Крик 2 (Scream 2, 1997). Большая часть слов, высказанных мною про оригинал, применима и к этой части. А что вы хотели - фильм начали снимать почти сразу же после выхода первого, снимали те же люди. Единственная опасность в таких ситуациях - недостаток таланта или выгорание, но сценарист в интервью позже скажет, что он изначально имел в голове общее представление о трилогии, поэтому каких-то особых косяков не произошло. Но в этот раз метакомментарии внутри фильма сместились от общего жанра хорроров к обсуждению сиквелов - о том, что они обычно проваливаются, но иногда выстреливают, что в сиквеле хоррора есть свои правила и так далее. Сюжет мне было интереснее смотреть, потому что пародия-комедия мне его не проспойлерила. Личность убийцы показалась сомнительным выбором, но опять же, в такого рода фильмах к этому нельзя цепляться слишком всерьёз. В общем я бы оценил как чуть-чуть слабее первой части буквально в паре мелочей, а всё остальное - на уровне.

Крик 3 (Scream 3, 2000). Так, ну чё повторяться кароче, вы в целом уже всё знаете. Ред херринги, меташуточки, слэшеры - всё в фильме будет. Тут я разве что могу поругать развязку, мне она показалась намного слабее первых двух фильмов, в особенности первого. Также авторы поняли, что зря убили определённого персонажа во второй части, поэтому пришлось его неожиданно вернуть здесь - хоть это и было натянуто, но меня порадовало, да и в целом этот эпизод получился забавный. Ну и логическое завершение трилогии, внутренние и внешние конфликты разрешены, кто выжил, тот поженился или вышел замуж, все кто дожил счастливы кароче, я люблю такие концовки для трилогий, в конце-концов если ты был знаком с персонажем на протяжении трёх фильмов (или игр, например), то на мой взгляд, вполне нормально что для тебя важнее некой натужной драмы становится увидеть, как у него всё закончилось хорошо.
АвторФильм получил смешанные отзывы критиков и зрителей, называющих фильм «самым слабым в серии»
Ага, это вы ещё не знаете что будет дальше... Счастливы те, кто жили в 2000 году...

Крик 4 (Scream 4, 2011). Вот здесь уже начались серьёзные проблемы. Ну, а как вы хотели, прошло 11 лет с прошлой части и эта была пора, когда на все фильмы выпускали ремейки, на все-все-все. В духе прошлых частей, этот факт так же метакомментируется, но в целом уже чувствуется, что предыдущая формула даёт трещины. Да, до сих пор есть прикольные моменты, но вот те же красные селёдки уже стали явно похуже того, что было, я даже не вспомню особых намёков каких-то прикольных. Но всё равно крупицы былой магии сохранились, открываю Кинопоиск - да, над фильмом работал режиссёр прошлых трёх частей. Как это ощущается? Я не знал об этом до просмотра фильмов, нырнул в них вслепую. А всё равно как-то передаётся, есть ощущение авторской руки. В целом, фильм ещё не разрушает то, что было выстроено в третьей части, наоборот даже немного надстраивает на это сверху, но сам по себе ощущается намного слабее предыдущих.

И вот мы полностью замыкаем круг:
Крик (Scream, 2022) при первом просмотре мне этот фильм понравился, как я отметил в начале, но вот теперь, когда я посмотрел все фильмы подряд... Давайте начну разносить по фактам, во-первых - актёрский состав, когда смотрел с нуля, то люди цвета меня не напрягли особо, ну люди и люди, цвета и цвета, но Боже мой, как же тяжёло это видеть сразу же после прошлой части, такое ощущение что за 10 лет (или сколько там по сюжету прошло? 15 вроде) в США произошёл тот самый геноцид еблой рассы, потому что иначе объяснить куда пропали все белые люди решительно невозможно. Ехал лефейс через лефейс увидел мекса в мексе негр негр азиат. Кстати, вы уж извините за спойлер, конечно, но буквально трёх из трёх белых цисгендерных мужчин в фильме - убьют В общем, обычно стараюсь не заводиться по поводу повесточки, но тут реально тяжело было это проигнорировать. Конечно, можно решить что авторы фильма решили в духе серии типа постметаиронично обыграть повестку, но увы, вряд ли это так. Но даже если бы оно было так - когда ты показываешь зрителю нечто неприглядное - даже если ты делаешь это иронично, это всё равно остаётся показом неприглядного. Далее, во-вторых: само повествование замедлилось, до этого фильмы чётко понимали, что они слэшеры, я не заострял на этом внимание, но в фильмах регулярно кого-то резали, буквально помнили, что нужно постоянно держать градус резни на определённом уровне, а иначе законы бодрого слэшэра будут нарушены. Здесь же решили сместить тон, типа сделать акцент больше на напряжении, постоянном страхе. Окупилось это ровно один раз, одна сцена получилась весьма и весьма хорошей, но в остальном предыдущий экшен был заменён на то, как два лефэйса сперва кричат друг на друга, а спустя пару сцен мирятся. Как-то я ужасно по-расистки звучу, ну а что поделать, меня испортили фильмы радикализовали месседжборды...Ну и наконец, сорри за ещё один спойлер, начнут убивать старых персонажей. Это, в принципе, ожидаемо, в самом фильме это тоже метапредсказывают, когда говорят о том, как работают ребуты и вспоминают новые Звёздные войны. Но для фильма получившегося качества это, всё же, на мой взгляд, было совершенно незаслуженно. Ну и наконец, йумор. Как я указал, ещё у самого первого фильма среди жанров указана "чёрная комедия". И я тут же указал, что тут очень легко скатиться в кринжатуру и разрушение целостности продукта, но предыдущие фильмы умели чувствовать и соблюдать этот баланс. А вот здесь с юморесками перебарщивают местами, что ещё более странно сочетается с претензией на более медленный и напряжённый ужастик. 
Могу ли я с чистой совестью сказать, что фильм 2022 года - полное говно? Нет, не могу. Несмотря на то, что есть некоторый перебор с метой, с другой стороны это как раз более или менее оправдано - мы живём в таком временном периоде, где предыдущие, более мелкие и лукавые намёки (tongue-in-cheek, if you will), сейчас выглядят откровенно слабовато, нужны пушки посильнее. Ред херринги вернулись и я бы сказал, что по качеству они более или менее дотягивают до первых трёх частей. Юморок, хоть и перебарщивает порой, но иногда попадает в точку. В частности очень понравилось как в начале происходит классическая сцена со звонком и зумерша начинает претенциозно отвечать "ой ну я не люблю эти старые ужастики фигня какая-то я люблю более умный хоррор с аллюзиями и метафорами". За что и получает множество ножевых ранений - очень, очень в духе прошлых частей и без всяких отличное решение. Одна сцена из типа ухода к более медленному и напряжённыму хоррору получилась классной, я уже мельком сказал о ней ранее. Кароче, хорошие моменты есть. Но всё равно во время просмотра было сильное ощущение того, что чужие люди прикоснулись к продукту чужой любви и пытаются его переделать на свой лад. И я даже не могу сказать, что они грубо его доят ради бабок - нет, во время просмотра было всё же отдалённое чувство того, что эти чужие люди испытывают по крайней мере определённую долю уважения к оригиналу, и пытаются понять, чем же он был так хорош, и успешно это повторить. Но если так подумать - даже оригинальный создатель, в конце-концов, исписался и устал, так какая надежда может быть у новых людей, что они смогут переиграть уже повторённые 5 раз формулы на новый лад, да так чтобы они снова сработали как прежде? В общем, теперь мне интересно посмотреть на шестую часть, которая должна выйти в этом году, но в то же время мои ожидания крайне низки.

В итоге я бы оценил все части так:
Крик 1 => Крик 2 > Крик 3 >>>>> Крик 4 > Крик 5.
Пока писал полотно, погуглил чуток, все пишут что тройка это хуже всего, хуже даже четвёрки, а пятая якобы вообще топчик. С таким мнением я глубоко не согласен и считаю, что скорее стандарты оценки менялись от десятилетия к десятилетию, а также утиные воспоминания сделали своё дело. Как я уже написал, я фильмы смотрел подряд, а если быть точным - в один заход первые два, перерыв в неделю и второй заход другие три. А значит моё мнение намного более объективно 🤓
__________________
Where do we go?
Where do we end up when we save the world?
Where do we go?
Where do we end up when we save the world?
Siverfale вне форума
Ответить с цитированием