Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Тактика и стратегия ХОММ 5
Показать сообщение отдельно
#1
Старый 22.10.2008, 15:53
  #1
^
RAMSnake aka Satanyst
📖
Регистрация: 22.10.2008
Сообщения: 10
Регистрация: 22.10.2008
Сообщения: 10
По умолчанию
Тактика и стратегия ХОММ 5

В этой теме я хочу описать тактику и стратегию дуэлей в Х5, основываясь на своем многолетнем опыте... Буду ждать любую критику в адрес моей стратегии...

1. Модерам - если я поместил свою тему не в свой раздел - плиз не ругатся, а дать совет куда её нужно поместить...

2. Тема не для новичков - расчитывается что вы имеете хороший опыт ХММ... Все написаное идеально подходит для дуэлей 1-1/2-2 на средних/больших картах по турнировским темплейтам....

3. Буду писать частями, потому как рассказать хочу много...

4. Если вы с чем то не согласны - просьба(большая) поправить мою ошибку или высказать свое мнение - эту улучшит и мою и вашу игру....

Добавлено через 10 минут
Итак начнем с общей стратегии....
Вся победа складывается из следующих частей:
1. Экономика и менеджемент ресурсов
2. Контроль карты
3. Раскачка основного героя(думаю не стоит говорить что он один)
4. Контроль армии
5. Финальная дуэль(может быть не одна)

Подробнее их рассмотрим.
1. Экономика. Профи играют на высоких сложностях, а значит и ресурсов на старте много не будет.... Во первых следует прикинуть(или посчитать если вы гений(я - нет)) сколько ресурсов понадобится на постройку города, при том что вы сможете постоянно поддерживать скупление войск... От этого следует отталкиваться при зачистке карты... В идеале у вашего стартовика(основного героя) всегда должен быть курс на битву с определенным отрядом нейтралов.(разведкой и сбором "халявки" должны заниматся дополнительные герои). Таким образом если вы видете что гдето на пять ходов вперед вам нужно много серы - идите и захватите её(отваёванные ресурсы пусть соберет дополнительный герой - основной должен тратить ходы только на бой, в идеале за стартовиком должен всегда бегать еще один герой....)

!!! Также важным является своевременный захват шахт(особенно золотых). По возможности нужно экипировать как можно больше героев золотыми мешками(даже если придется их купить) - они окупятся.... Про постройку прибыльных зданий в городе думаю напоминать не надо, их нужно строить как можно быстрее, даже в ущерб всему отстальному.

С другой стороны, если у вас достаточно ресурсов на неделю - две, не стоит пока за них воевать(чем меньше потерь тем лучше - верно?). В такие моменты лучше отвоевать артифактов, убить прибыльных монстров(соотношение потери/опыт которых наиболее высоко - например джины) или банально пополнить ману/выучить заклинание.... Можно также посетить утопию драконов, если таковая имеется.

Хорошую прибыль в валюте можно получить продавая артефакты или обменивая ресурсы в торговом посте(который на карте). Солидную часть прибыли составляют мельницы - стоит выделить одного героя, который будет заниматся их обходом на каждой неделе.

О сундуках. По началу стоит брать в них опыт - т.к. это солидно прибавит в росте героя(понятно - стартового), но на определенном этапе - стоит перехедить на деньги(этот этап у каждого свой - у меня 20 уровень)....
RAMSnake aka Satanyst вне форума
Ответить с цитированием