Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Добро и зло
Показать сообщение отдельно
#6
Старый 06.04.2007, 16:33
  #6
^
Vihja Drow
 
Аватар для Vihja Drow
📖
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Игг-Шайл, тень
Сообщения: 100
Выставка наград
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Игг-Шайл, тень
Сообщения: 100
Выставка наград
По умолчанию
Re: Добро и зло

Тьма - это всего лишь отсутствие Света.
Свет - это всего лишь отстутствие Тьмы.
"Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо" (Гёте, Фауст).
Мы с вами живем в цветном мире, а автор пытыется судить о нем в категориях черный-белый (хотя даже в этой шкале есть серый цвет). В жизни все намного сложнее, ведь понятия Добро и Зло не абсолютны, у каждого человека свое понимание добра и зла (что русскому кайф - то китайцу белочка, грубо, но справедливо). В некоторых африканских племенах практикуются вещи, считающиеся в "цивилизованном" мире абсолютно недопустимыми (обязательный инцест либо гомосексуальная связь как элемент инициации, каннибализм, ритуальные убийства - да-да, господа, все это и сейчас имеет место быть). Блин, как всегда у меня получается сумбурно: слишком много хочу сказать, вот и перескакиваю с одной мысли на другую. Суть в том, что дать определение Добру и Злу невозможно, понятия слишком глобальные, емкие и неоднозначные. и даже, казалось бы, однозначно хороший поступок может при определенных обстоятельствах привести ко Злу (и наоборот). Так что давайте не пытаться определить неопределимое. Пример уровня 2*2 - Аграил (Раелаг), демон темноэльфийского происхождения. Вы можете его отнести к добру или злу? Я - нет, в нем и того, и другого хватает. И так всегда, чистых цветов в природе нет, и сам солнечный свет есть смесь всех возможных цветов и оттенков.
__________________
Я вернулась...

Ну что, не ждали?

Пусть за нас говорит сталь!
Я вернулась...

Ну что, не ждали?

Пусть за нас говорит сталь!
Vihja Drow вне форума
Ответить с цитированием