Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Последние просмотренные игры
Показать сообщение отдельно
#269
Старый 27.04.2022, 01:48
  #269
^
Morning
 
Аватар для Morning
📖
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12913
Выставка наград
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12913
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры

анал ринх



Я дичайше устал в это играть. Заняло еще больше часов, чем ДС 2, только я не дочистил весь "контент", и полностью скипнул одну из частей карты - не догадался как туда пройти и мне впадлу было гуглить.
Почему я закавычил "контент"? Потому что я не могу назвать таковым копипастные пещерки как в свитках. Я уже и не думал, что еще когда-нибудь увижу подобное, а глядишь - в 2022м. И я нисколько не шучу. Сперва с подозрением отнесся к идее открытого мира - все мы знаем, что открытые миры это говно - пустое, мертвое, полное лоу эффортной безвкусной начинкой. И в первые часы я действительно ощутил растерянность, учитывая что в кольце, в отличии от стандартных опенорлдов, нет квестов с маркерами, нет осязаемой подачи и всего остального, к чему мы привыкли. Идти можно со старта на все четыре стороны, куда и зачем - неясно. 
Потом я подумал - ну ладно, наверное, зная, что у Миязаки есть некоторое виденье, открытый мир должен играть на ворлдбилдинг. Вспоминая разнообразие лоскутнообразных локаций в остальных душах - возможно, здешний размах нам наконец покажет некое подобие полноценного континента, со своими поселениями, ландшафтами перетекающими плавно один в другой, и всем таким прочим. Я оказался не прав. Здешний открытый мир - это буквально то же самое лоскутное одеяло из локаций, только во-первых, эти лоскуты гораздо больше по площади, во-вторых - меньше по разнообразию, чем раньше; при этом почти никакого усердия к органике в плане их расположения и продуманности не наблюдается. Здесь у тебя пустыня, здесь снежная локация, здесь болото, здесь лужок - та же хрень что и всегда, только вид на отдалении. При этом, единственной актуальной лендмаркой остается лишь дерево-солнце, которое видно из любой части карты - а все ближайшие локации очень часто скрыты за туманом. При этом, там где они открыты - ничего интересного мы не наблюдаем, только какой-нибудь дженериковый утес-плато и где-нибудь там пару шпилей от рандомного мелкозамка.
Все эти невероятные просторы - на ~87% пустые. На 13% можно встретить какой-нибудь пак типовых мобов, копипастный данжик, ну и травки на крафт растут то тут, то там. Крафт - это именно то, чего не хватало темным душам, надеюсь вы со мной согласны. У нас есть открытый мир, ведьмаковская Плотва, копипастные данжики, значит нужен еще и крафт. Логично?
Касательно копипастных данжиков - еще раз говорю, что я не шучу. Есть несколько видов данжей - пещера обычная, шахта кристальная, склеп с гаргульями, склеп со скелетами, склеп с колесницей из дс2; ... ... Я сейчас реально остановился в написании, откинулся на стуле, серьезно подумал с полминуты и так и не вспомнил других видов данжей. Скорее всего были еще один-два вида пещеры или склепа, но я реально уже не помню. Так вот, во всех этих данжах одинаковая текстура и интерьер, одинаковые типовые залы и коридоры, лишь самую малость отличающиеся расположением помещений - как будто все эти склепы и пещеры строил лично Хрущев. Во всех этих склепах сидит видов 5 врагов, разной степени толщины, в зависимости от "сложности" склепа, но эти виды врагов совершенно одинаковые. В конце вас ждет какой-нибудь минибосс - часто лишь чуть более крутой обычный моб, за победу над которым тебе дают крапалек душ, рандомный треш-айтем (даже не обязательно шмотку) и кнопку "телепортироваться обратно ко входу". Причем эти боссы не просто иногда реюзаются - а там буквально видов 5 боссов на несколько десятков данжей, которые реюзаются раз за разом, за разом, за разом - иногда чуть пожирнее, иногда в количестве сразу пары штук. А вот - вспомнил. Иногда на общей карте попадаются не данжи, а круги, которые тебя сразу телепортируют на арену к минибоссу, чтобы ты его убил без лишних блужданий по хрущевочным пещерам. Поэтому такой "контент" - самый лучший из контента такого плана.
Впрочем, вопрос реюза - не проблема непосредственно самих данжей. Дело в том, что во всей игре в целом, на всем континенте на 150-200 часов освоения, виды врагов можно пересчитать по пальцам ваших конечностей, хорошо если четырех, а то и трех. Просто в разных локациях эти 15 видов врагов раз за разом реюзаются в разноцветных скинах. То есть например - у нас есть пехота одного "лорда" (одного из нескольких крупных кусков материка) в одного цвета кольчуге, второго, третьего, пятого. У нас точно так же есть зеленые ядовитые цветы, выпускающие яд, или точно такие же но синие, выпускающие волшебство, или точно такие же но красные, выпускающие огонь - и так далее. Знаете, не то чтобы души особо блистали разнообразием противников ранее, но такое - это новый для них уровень халтуры.
То же можно сказать очень много про что. Например, видов брони там так же штук 10 всего - пара лохмотьев, пара стеганок, пара кольчуг, пара фулплейтов и т.п., даже практически не отличающихся друг от друга ни по виду-дизайну, ни по статам, ни даже по цвету. В душах 1 я помню нечто подобное, но там хотя бы этой брони было по-честному в целом не очень-то много.
То же про оружие - стандартный меч-кинжал-катана-дубина-лук-копье, но каждого по 20 вариаций, ничем практически друг от друга не отличающихся. Впрочем, это не беда - стандартное оружие там почти все совершенно бесполезно, потому что есть именное. Обычное оружие улучшаешь за обычный титанит, именное за именной, при этом именное просто наносит более крутой урон и именной титанит вовсе не является редкостью и не гейткиперит тебя от того, чтобы ты пользовался именным оружием.
Например, я нашел в первый час игры кривой полуторно-двуручный меч, который скейлился как С и позднее B на ловкость и D=>C на силу, и он дамажил в любой момент игры сильнее чем скейлящееся на силу А и по максимуму заточенное обычное оружие, при базовой ловкости в моем билде и силе в 40-50. Так и проходил с ним до конца игры. Единственный плюс обычного оружия состоит в том, что ему можно поставить какую-то абилку у кузнеца, которую тебе хочется, но у именного оружия и абилки круче, по большей части.
Собственно, абилки как в доте - это единственное, что хоть немного разноображивает оружие в этой игре, и оно же на себя и замыкает боевку по большей части. Я почти всех боссов проходил, просто пробивая удар абилкой моего меча между его комбосиками, даже не парясь ни о чем другом. В итоге единственный моб, против кого такая страта прососала - это сюжетный бешеный пес ближе к концу, там пришлось бить обычными автоатаками, потому что мой меч был медленный, и от абилки он иногда отскакивал.
Аналогично есть большое количество разных заклинаний и обмазов, но так как я ими не пользовался сам, то могу судить лишь о том, что я видел у противников, а там хоть оно и есть, но не такое уж и разнообразие в атаках.
Бтв, все это замечательное наполнение для инвентаря персонажа - сущий кошмар. Инвентарь непомерно громоздкий и шизоидный в лучших традициях западных рпг - в нем много ярлыков предметов, в которых путаешься даже через 100 часов, просто щелкая вкладки наугад, пока примерно визуально не выхватишь на странице то, что тебе нужно, а нужен тебе 1% от всего того, что ты по ходу игры лутаешь. В каждой из этих вкладок - несколько экранов ячеек для проскрола вверх-вниз, ни о какой эргономике речи даже не идет. В один момент ты уже не имеешь никакого представления о том, что у тебя лежит на экране консумаблов - ты за всю игру не используешь вообще ничего. Ты практически никогда не заглядываешь осознанно во вкладки оружия и брони - какой смысл это делать, если на тебя сразу вывалятся чудовищные неподъемные менюшки из десятков видов бесполезных тряпок и говнооружия? Их не интересно смотреть и не продуктивно. Все что тебе нужно - это поставить или вытащить из слота на руке длинный лук. А когда ты находишь что-то новое, примерно ближе к первой половине игры, и у тебя оно пропадает до того, как ты успел посмотреть что это - можешь сразу об этом забыть и отпустить. Ты никогда не найдешь в своем шизофреническом плюшкинском инвентаре то, что ты подобрал. Скорее всего, твой единственный способ узнать это - это открыть википедию на своей локации и попытаться найти этот дроп в ее тексте.
В целом, этот подход характерен для данной игры - ты ищешь полтора процента чего бы то ни было качественного - редких хороших оружий/заклинаний/левелов в амбаре пресного сена.
Возвращаясь к пустому мертвому миру - души мне ранее нравились за левелдизайн и эксплоринг. Не во всех частях и не везде, но в целом можно было ожидать, что у тебя будет некоторый левелдизайн, который тебе интересно исследовать. Здесь таких участков - ну может локации 4, суммарно на 15-20 часов из 150-200. И те - локации основных боссов (и то не все). Здесь мы имеем уровни, отошедшие от лугов-холмов-типовых хрущевощных данжей и задизайненные хоть как-то - на уровне самых старых и корявых частей душ. Некоторые из них даже проходятся долго, но в целом это капля в море. За время игры я несколько раз порывался дропнуть кольцо - не от того, что мне какой-то босс или жесткая локация порвали жопу, а потому я что просто чудовищно утомлялся это чистить вилкой. Я уже даже стал через несколько десятков часов просто скипать большую часть открытого мира - то есть носиться на лошади, не убивать мобов по большей части, не обшаривать каждый закуток в поисках очередного говнолута, и то при виде того, сколько мне еще придется пройти этого болота - никакой мотивации продолжать не было.
Еле-еле, стиснув зубы, беря перерывы, за которые я прошел киберпук (который мне по итогу на фоне кольца понравился больше чем должен был, и я не скажу, что в кольцо вообще было приятнее играть) и еще пару проЭктов, немало чего подскипнув, я домучил эту тягомотину до конца. Не самое мое величайшее достижение в жизни, скажу честно.

В общем, в пересчете на рубли, сырое количество игры, наверное, представляет собой одну из лучших сделок на рынке. Намного более выгодно - если вы аутист, которому по фану сотни часов чистить вилкой одно и то же, не получая за это никаких поощрительных факторов, помимо упокоения внутреннего ОКР-демона. Или если вы душный и восторженный фанат душ, который взахлеб будет жрать все, что ему отрыгнет в клювик эта компания - что корелирует с предыдущесказанным.
Если же вы вменяемый здоровый человек с хорошей видеокартой, то вы можете в это поиграть часов 50, порадовать глаз весьма приятной графикой, проспидранить несколько основных локаций и счастливо закончить игру. Все усилия, что вы вложите сверх того - скорее всего будут впустую потраченным временем и силами, с ужасающей убывающей отдачей.

Подытожу оценкой: в лучшие ее подъемы я бы поставил игре 7.5, не более. В худшие, преснейшие, душнейшие ее попуски - 3.5-4. Худших моментов - 87%. 
Прикидывайте сами.
__________________
My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

Morning вне форума
Ответить с цитированием