Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - ☀️ Арселия и Акония
Показать сообщение отдельно
#28588
Старый 21.03.2024, 06:01
  #28588
^
Heroist
 
Аватар для Heroist
📖
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Запределье
Сообщения: 14599
Выставка наград
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Запределье
Сообщения: 14599
Выставка наград
По умолчанию
Re: ☀️ Арселия и Акония

Клинолог

???, ??, Пояс Анузиш




Одинокое рыбацкое судёнышко мерно покачивалось на волнах, подобно карликовым облачкам лениво ползущим по утреннему небосводу. Светлая краска облупилась, а наспех заделанная пробоина на правом борту ярко говорила о качестве этого забытого богиней плота посреди бездонной неизвестности.
В очередной раз выудив пустую сеть, сгорбленный тяжестью времени седой джентльмен негромко ругнулся, пыхнул скомканной сигарой и в тысячный раз повторил попытку.
—..Сначала пояс Анузиш, теперь пот Анузиш. Какой следующей частью богини обзовемся?..
Продолжая ворчать, моряк проследовал в каюту, где на ржавом столике его дожидался привычный провиант х1 и кипа каких-то бумаг. Стащив с ног измокшие сапоги, он кряхтя перевязал почерневший палец и приступил к своему скудному рациону. Каждый с трудом проглоченный кусок иссохшей пищи резкой болью проходил по желудку. Кислота тошнотворным приступом подступила к горлу, но с годами он перестал обращать внимания на подобные мелочи. Откупорив нагрудную фляжку, мужик запрокинул голову и потушил боль горечью спиртного. Это ненадолго освежило его разум.
—Как говорится, от Аконии до Агонии всего одна буква, хе-хе! —усмехнувшись собственному неожиданному наблюдению, моряк потянулся к заваленному рухлядью столику. Там, поверху растворенных солью бумаг, его дожидался чистый относительно других бережно запечатанный конвертик. Подцепив края документа грязным ногтем большого пальца, он резким движением освободил из плена записанное аккуратным женским почерком письмо:


Дорогой К.,

Как ты? Всё так-же гоняешься за несбыточной мечтой? Быть может, пора вернуться домой? Мы с П. тебя не бросим. Поможем и с деньгами и с работой.

У нас всё по старому. М. успешно сдала проходной экзамен в академию! Р. грезит пойти по моим стопам. Нет, не тем что ты подумал, а — журналиста!

С работой как и всегда завал. Ну а когда у нас было иначе?.. Независимым издательствам нынче непросто. С другой стороны, это оказалось прекрасной возможностью посмотреть мир и познакомиться с самыми разными личностями. Думаю, человеку с твоими талантами и знаниями у нас бы тоже отыскалось местечко.

Пересылаю наши фотографии, а также с празднования нового тысячелетия в Маргеле. Ты наверное и без меня знаешь обо всех событиях оттуда.

С наилучшими пожеланиями,
Сердечно твои,

Ю. и П.

PS: Ты никогда не отвечаешь, но мы все-равно будем ждать обратной весточки...


Отложив послание, моряк откидывается на спинку и на мгновение прикрывает глаза. Судьба серой разведки в этом мире печально но заслуженно окончилась, а сам К. нашел себя на личном самоубийственном квесте.
Под письмом Ю. обнаруживается запечатанная в прозрачную пленку коллекция фотокарточек со счастливым семейством, фрагментами последнего празднества и даже снимок новоявленной богини света.
—Там где свет, скоро уродится столько же тьмы... —небрежно пролистав фотки, мужик уже собирался обратить конверт в пепел, когда неожиданно нащупал на дне ещё одно послание. Слегка удивившись, он разворачивает смятый бумажный листок:

PPS: Прикладываю последнее интервью с нашим старым знакомым, может быть тебе будет любопытно:






"Осколки Империи ##",
1000


"Бывшая имперская провинция, а ныне крошечная сокрытая среди гор страна на востоке от королевства Маргел — для многих даже ее название не вызовет особенных ассоциаций. Некогда заселенная аскетичными философами, вследствие ужасного катаклизма она была разрушена до основания, и лишь стараниями нынешнего управленца получила шанс на вторую жизнь. Из простого деревенского жителя до правителя горной державы, — до сего момента заинтересованный судьбой Клина Чегвера мог собирать его историю лишь по редким обрывчатым фрагментам. Традиции против современности, наивные идеалы против связей с маргельской короной, нарочитый аскетизм против коллекции артефактов, скромный образ жизни против "церковного" потока пожертвований, семейная гармония против сокрытой тайной драмы, — постараемся вместе распутать этот диковинный клубок чтобы ответить на главный вопрос: перед нами возрождение или окончательная гибель этой древней культуры? Тема сегодняшнего выпуска — Кридеар."

Привычный перестук колес сменяется резким подъемом, а легкие наполняются хладным ароматом горных трав; наша конечная уже близко. Мой собеседник тоже замечает приближение родины: его серое лицо вновь окрашивается свежестью, а в очах разгорается пламя.
—Рады были видеть вас на празднике! И спасибо за эту уникальную возможность пообщаться.
—Журналюг и папа-рацци я не жалую. Но раз уж вы пообещали донести наш разговор в приемлемом свете, для старого друга я могу сделать исключение.
—Само собой! Хм, вижу, давно не бывали в Маргеле? —задаю я очевидный вопрос.
—После смерти прошлой королевы я посещал его лишь раз. —выдержав короткую паузу, отвечает горный властитель.
—Её преждевременный уход действительно стал шоком для многих... Какие отношения заставили вас столь сильно привязаться к Нарии эс Диэсра Аруал? Быть может, там была тайная линия безответной любви, столь привлекающая наших читателей?..
Приподняв бровь, правитель Кридеара смеряет меня удивленным взглядом, затем покачав головой:
—В этом мире я повстречал двух женщин: одна подарила свет моей душе; вторая сердцу. Каждый из нас жить не может без Солнца, но питаете ли вы к нему какие-то низменные плотские чувства?..
—Пожалуй что с поправкой на последние события, такой тезис имеет место быть! —хихикаю в ответ. —Тогда наверное вы должны радоваться, что теперь всегда сможете ощущать присутствие вашей бывшей покровительницы с каждым лучиком утреннего света!
—..Королева Нария была для меня в первую очередь Человеком. —с горечью усмехается Его Чегвершество.  —Ещё задолго до обретения своей божественной силы. Задолго до коронации. Задолго до всех нынешних событий. Лишь когда в первый раз ступил на порог Её виллы. Пожалуй, пораньше многих ныне живущих. —в последней фразе я различаю легкую помесь гордости, хоть и не ясно, за себя ли.
—Злые языки поговаривают, что в этой истории не обошлось без заклятия пленения...
—То что кто-то рисует проклятием, другому благословение. —уклончиво отвечает мой спутник.
Решив не затрагивать философские материи, я выглядываю в окошко. Закатные лучи нежно касаются верхушки сторожевой башни, над которой реет флаг современного Кридеара.

—Дубовое дерево? Так сразу намек на династию?
—Не совсем. —слегка улыбается мой собеседник. —Когда я впервые ступил на родную землю после катаклизма, она походила на разноцветное полотно из мертвой почвы. То был навечно утерянный Кридеар старый; этот символ знаменует начало Кридеара нового. И пока не выкорчевали из красной земли корни хоть одного земляка, мы непременно поднимемся ввысь с солнечным светом, ещё могучее прежнего.
Пропетляв вокруг поста, мы вскоре упираемся в высотную каменную стену, а путь нам преграждают украшенные гербами врата.
—Добро пожаловать в Дубовый Утес. —скромно представляет бывший граф.
По сравнению с Фольквангом и древними имперскими крепостями, "врата Кридеара" не могут похвастать ни несокрушимыми укреплениями, ни многотысячными легионами стражи. И тем не менее, очевидно что в постройку аванпоста были вложены заметные усилия души и тела.
—..А эта крепость действительно названа в честь отца. —поясняет правитель-горец. —Чтобы подобно нему, всегда скалою оберегать своих родных и вселять в их сердца покой и надежду. Этим "проектом" я загорелся вскоре после того, как узнал о разрушении родины. Тогда и подумать не мог, как кстати придутся вложенные ресурсы в нынешние турбулентные времена распада и раздора.
Дубовый Утес остается единственным "доступным" путем, ограждающим горную страну от остального мира. Первоочередная задача форта — предупреждение и оповещение жителей о возможных опасностях, однако в условиях горной местности он является выгодной стратегической точкой для обороны узкого перевала от превосходящих наземных сил, а окружающие его пики усложняют лавирование любых воздушных судов, не обладающих разве что драконьими крыльями...
Навстречу нам из врат выходит могучего вида темноволосый воин, в его ножнах пугающего вида двуручный меч.
—Бубен, начальник стражи Кридеара и мой заместитель. —пожимает руки, представляя меня суровому горцу.
После короткого диалога на местном наречии, царь горы отдает своему товарищу несколько коротких указов, а сам, опершись на трость, приглашает меня внутрь форта.
—..Кабы не водная школа, пришлось бы до встречи с богиней кататься на коляске. —объясняет, будто прочитав мои мысли.
—Старая травма?
—Кальцитская мясорубка. —пожимает плечами. —На каждую защиту своя контрмера отыщется.
Поговаривают, после возвращения с фронта граф Чегвер всецело посвятил себя тяжелому труду, наравне с остальными по кирпичику собирая новый Кридеар. Последняя приверженность убеждениям отца, насколько не похвальная, оказала свой эффект на здоровье горца.
Преодолев внешние фортификации, мы оказываемся на широком внутреннем дворе, где практикуются в боевом мастерстве отряды молодых бойцов.
—Воины школы Бальдра. —кратко поясняет рыцарь-граф.
При виде наставника, ученики тотчас выстраиваются в шеренгу и лишь после разрешающего кивка продолжают тренировку.
—А правда, что к этому древнему искусству вы допускаете лишь чистых сердцем и душой личностей?
—Хотелось бы надеяться что это так. В отличие от моей наставницы, я не желаю осквернять память о славной Эйр и её товарищах, обучая этому опасному мастерству каждого встречного негодяя.
—Говорят, будто желающим приходится пройти через вступительную дуэль против вас, во время которой вы каким-то образом определяете не только боевые навыки и свойства их характера, но и принадлежность к разбойникам, бандитам, пиратам и прочим недоброжелательным личностям?..
—Мало ли что "говорят". —отмахивается мой собеседник.
—А что же насчет Маргела?..
—Моими делами в королевстве в настоящее время заведует Трефа. В королевстве наших врагов нет, а двери Кридеара раскрыты для всех, кто ищет воинской доблести.
Отметив тактическую хитрость частично перетянуть одну из самых эффективных боевых школ на защиту своей родины, я следую за хозяином за пределы крепостной стены, где моего взору в последних лучах утопающего солнца открывается отстроенный Кридеар. По горной равнине разбросаны аккуратные домики, на многие мили вперед простираются фермерские угодья, на лугах пасется скот, зеленые палисады укрывают петляющие тропинки меж хозяйствами.
Резкий порыв горного ветра заставляет меня невольно поежиться.
—Осторожнее, так и простудиться недолго. —накинув свой плащ кальцитского производства мне на плечи, говорит потомок Чега. —Провести вам небольшую экскурсию?
—За этим мы это и затеяли. —благодарно киваю.
Для экономии времени я ожидала прокатиться на колесном транспорте, но правителя Кридеара похоже радовала идея прогулки по родным владениям.
—Движение для здоровья полезно. —вновь читает он мои размышления.
—А что это там за дымок? —указываю на прячущиеся во мраке светлые блики у дальнего конца высокогорья.
Королевские шахты Маргела. —вновь отделывается коротким пояснением бывший рыцарь Карнеола.
—Ага, так значит слухи об обнаруженных залежах "пота Анузиш" в кридеарских горах нашли свое подтверждение?
—Я всегда говорил, что наша страна богата не только лишь духовно. —казалось, не придает большого значения находке горец.
—И что же получается, распродаете ресурсы родины бывшему узурпатору, так еще и навлекаете риск вторжения жадных до природных ископаемых? —решаю внаглую подловить своего патриотичного собеседника.
—Вы правы. —помолчав немного, обескураживает ответом старейшина. —Я двадцатилетней давности наверное с вами согласился бы. Но однажды я наткнулся на интересный цикл имперских хроник и осознал, что в одиночку в нашем мире не выжить. Подобно смертным, империи рождаются и исчезают в небытие, а один в поле не воин. Кроме Эрефир, конечно.
—Так значит?..
—Наше новое соглашение с королевой Лунамарией не какой-то политический секрет. Отрезанный Маргелом от моря с запада и севера, Кридеар естественным образом нуждается в экономической и военной поддержке. И если ради мира и процветания мне, подобно прошлой королеве, придется сделать нечто немыслимое в памяти моих предков, эту цену я готов заплатить.
Следующую часть пути горный политик вдается в разъяснения о деталях политического сотрудничества с королевством, но для сохранения времени целевой аудитории, этот монолог мы перенесем в аппендикс!
От беседы нас отвлекают мелодичные ритмы и гам веселых голосов, раздающихся из небольшого придорожного трактира:



—"Рёза". —читаю на вывеске.
—По имени матушки. —кивает горный вождь. —Вам может показаться это "недостойным" для какой-то таверны, но именно с неё и вырос новый Кридеар, потому для очага дающего тепло и домашний уют любому уставшему путнику другого названия у меня не нашлось бы.
Придержав дверь, не лишенный манер господин пропускает меня внутрь заведения, где как раз подходят к окончанию развеселые танцы под выступление народных музыкантов.
—Отец, ты вернулся! —молоденькая задорная певица в одном рывке бросается на шею моему спутнику.
—Моя младшенькая, Тия. —расплывшись в теплой улыбке, представляет девчушку вождь гор. —Обозвали так по памяти сестрицы, и так уж сложилось что она тоже решила связать жизнь с музыкой. Вот так вот по воле богини порою бывает. Хотя голосом она конечно в мать пошла.
Поднявшись со скамеек, другие посетители полукругом окружают хозяина Кридеара. В них я различаю коренных горцев; но гораздо больше иноземцев, главным образом из соседнего Маргела.
—А ну-ка ребята, сбацайте нам что-нибудь эдакое напоследок. —хлопает могучими ладонями правитель.
И вот вновь льется рекою чудная живая музыка, и я, замужняя дама и мать двоих детей, обнаруживаю себя отплясывающей в кавалькаде позабывших все на свете танцоров. Даже стареющий властитель, и тот подхрамывает в такт исполнению своей дочурки.
—..Что-то не припомню я в старом Кридеаре таких "концертов". —в последствии замечаю своему собеседнику.
—Новые люди и старые традиции порой рождают удивительные вещи. —философски подмечает тот, продолжая нашу вечернюю прогулку.
—Сколько кридеарцев уцелело после налета дракона? —решаюсь задать волнующий вопрос.
—..Менее одного из десятка. —не без горечи в голосе удовлетворяет мое любопытство потомок Чега.
В воздухе ненадолго повисает неловкая тишина. Миновав опустевшую рыночную площадь, мы вскоре оказываемся перед современного вида нововыстроенным зданием, окруженным подстриженной натуральной оградой.
Первая Академия Философии Кридеара или АФК. —с гордостью знакомит нас основатель. —Открылись лишь недавно и учащихся пока немного, но мы активно налаживаем связи с маргельскими партнерами и надеемся на хороший приток иностранных студентов в новом году.
—Хм, почему-то не ожидала увидеть здесь нечто подобное, хотя зная историю вашего народа вовсе не удивительно. —понимающе киваю в ответ.
—Проведя молодость в столице бывшей империи, я пришел к выводу что лучший способ передать традиции моей родины это объединить их в понятный современному обществу формат. —объясняет горный страж. —Всем известно что кридеарская философия самая разумная на свете, ведь только наши мыслители защищены от ментальных заболеваний и самоубийств, однако стоит признать, что строгий аскетизм, медитации и самоограничения подойдут далеко не каждому. Здесь вы можете поучаствовать в дебатах, узнать что-нибудь новое о нашем мире, или попросту приобщиться к богатой культуре Кридеара.
Обойдя академию по периметру, подмечаю каменную статую мыслителя в позе лотоса перед главным входом.
—Дань памяти моему Учителю и всем философам моей родины. —спешит с ответом мой проницательный спутник. —Я и сейчас стараюсь следовать их мудрым советам.
—Интересная комбинация традиционных и современных взглядов. Кто-то мог назвать это попыткой усидеть на двух стульях. —обрываю его новым замечанием.
—Это вы ещё школу им. Озы Чегвер не видели. —усмехается надгорный лорд в ответ, указывая тростью куда-то в противоположную сторону плато. —В своих путешествиях я осознал, насколько же это печально: не иметь простейшего общего образования. Если бы не уроки старшей сестрицы, меня бы сейчас тут с вами не было.
—Любопытно, сколько же ныне стоит кридеарское обучение?
—Для кридеарцев, — по паспорту а не происхождению, — бесплатно.
—Вот как? —роняю удивленный смешок. —Быть может и медицина тоже?
—Совершенно верно. —искренне удивляется моему сарказму горец. —Я вообще не большой любитель денег, но увы, в современной рыночной экономике без них не обойтись.
—Только не рассказывайте мне сказок про идеально выстроенную систему на взаимной выручке и поддержке друг-друга...
—Увы, прошлая модель за прошедшие века показала себя нежизнеспособной. —не стал спорить горный реформатор. —Не всю исконно-кридеарскую культуру удалось восстановить, поэтому в фундаменте государственности мне пришлось играть по общепринятым правилам.
—Откуда же тогда средства в бюджете? Неужто сверхдоходы от пошлин на добычу "пота"? Или хорошие связи с маргельской короной и многолетние пожертвования?
Кротко улыбнувшись, нелюбитель денег не берется ни подтвердить ни опровергнуть мои предположения.
Огибая невысокий холм, мы обнаруживаем себя у порога извилистой каменной лестницы, уходящей к правильной гранитной площадке, на вершине которой чернеет силуэт какого-то символичного сооружения.
—Какая верная богине-матери страна обойдется без Церкви. Не желаете подняться? —предлагает добродушный хозяин.
С трудом преодолев бесконечные ступени, мне требуется несколько минут чтобы перевести дух. Мой же собеседник кажется вовсе не запыхался.
—Нужно вам, маргельским, больше на открытом воздухе времени проводить. —решает пожурить меня закаленный горный житель. —Сидите-сиднями в своих кабинетах, машинными испарениями попусту задыхаетесь.
Подойдя к краю уступа, с легким восхищением окидываю взором тускнеющие в ночном сумраке окрестности. Рука сама тянется к фотоаппарату и рождается скромный снимок:

"Кридеар"
Наконец отрываясь от любования природной безмятежностью, нахожу опрашиваемого прибирающимся в церквушке.
—Захватывающее зрелище, не правда ли?.. —с пониманием кивает мне.
—Пожалуй, в королевстве такого умиротворяющего вида не сыщешь. —соглашаюсь с его наблюдением. —Но вам-то, наверное, одна и та же картина за годы уж приелась?
—Вовсе нет. —качает головой строитель. —Каждый раз как взираю на плоды наших с товарищами трудов, душа наполняется светом словно в первый раз.
—Как немного порою нам нужно для счастья... —вырывается из моих уст неожиданное размышление.
—Вот вы уже и сами преисполняетесь культурой Кридеара. —по-отцовски усмехается властитель этого маленького, но очень гордого самобытного края. —Однако с вашего позволения, предлагаю на этом проследовать обратно, а не то моя хозяюшка рассердится за остывший ужин.
Согласно киваю, собираясь на этом закончить опрос, однако мой собеседник приглашает меня присоединиться к их семейному столу:
—Отказать в гостеприимстве дорогому знакомому — высшее оскорбление для чести горца. Раз уж напросились на интервью, без пары-тройки лишних уевов вы от нас не отделаетесь.
Поскромничав с минутку для приличия, принимаю приглашение добросердечного хозяина.
—Слышала, будто бы часть своих владений вы раздали друзьям из "Карнеола"? —интересуюсь по дороге. —Или вот например про...
—Но-но-но. —прерывает мой словесный поток ветеран кальцитской кампании. —За интересующей вас информацией вам лучше обращаться к прямым адресантам. —на корню обрывает мои дерзкие попытки нагло залезть в чужие истории, не касающиеся оговоренной кридеарской темы.
На пороге жилища сэра Чегвера нас приветствует... вовсе не его супруга, а императорского вида усатый зверь.
—Знакомьтесь, Сиря. —представляет меня хозяин.
Животное с недовольным оттенком мяукает в ответ.

—Ух ты, какой миленький! А погладить можно? —уже тянусь ладонью к коту, когда сын Дуба обрывает мою попытку:
—Чужие руки Сиррионыч не уважает. Разбаловали мы его элитным кормом, теперь одним огненным щитом может в факел человека обратить...
Виновато посмеиваюсь в ответ, не желая однако испытывать правдивость этого рассказа.
—Как-видно, и вправду в своего тезку пошел. —тем временем продолжает горный житель. —Третий десяток уж, а летает как дирижабль.
К моему безмерному удивлению, животное словно бы ради демонстрации сказанного плавно отрывается от земли и вскоре скрывается в ухоженном саду.
В просторной гостиной нас встречает сама Санекса Чегвер:

—Отлично выглядите! —после утомительного обмена любезностями, не без зависти отдаю комплимент супруге горца.
В моих словах нет ни толики праздной лести: для встречающей заслуженную старость матери четверых чье музейное изображение украшает выставку конкурса "Мисс Маргел 975", женщина сохранила немало своей прежней красоты.
Скромно улыбнувшись, Санекса упоминает чудесные свойства водной школы Бальдра, как и ее муж ранее.
—Свежий воздух и защита от болячек, вот вам и секрет вечной молодости! —вставляет свои пять ремов кридеарец.
К нашему приходу нас уже поджидает роскошный стол трещащий от яств как традиционной кридеарской, так и изысканной маргельской кухни.
—Так уж у нас сложилось, что Санекса научила меня вашим королевским рецептам, а я ей о наших блюдах поведал. —пододвигает мне стул джентльмен.
Не без любопытства подмечаю, что ужин накрыт лишь на шестерых персон. Второй сын правителя-кридеарского подходит с большим опозданием. Смерив меня надменным взглядом, к видимому неудовольствию родителя заявляет что не голоден. Остаток пиршества проходит в более дружелюбной обстановке: отец с матерью, уже упомянутая младшая дочурка Тия и средненький братишка Рет задают веселую и непринужденную атмосферу, хотя от моего наметанного журналистского глаза не укрывается легкая театральность. Не взирая на это, не упускаю возможности забесплатно наесться до отвала: когда еще удастся воспользоваться гостеприимством очередного лорда?..
Но вот стол пустеет от кушаний, и мы с хозяином дома плавно перемещаемся в его рабочий кабинет. Вместо ожидаемой мною толпы слуг за уборку и мытье посуды с энтузиазмом принимаются младшие дети.
—Может, чаю? —вежливо интересуется ведущий здоровый образ жизни горец.
—Не откажусь. И благодарю за теплый прием. —не уклоняюсь от манер и я.
В очаге в медленном танце играет огонь, в окно пробивается бледный лунный свет, на столике расположился роскошного вида сервиз.

—Подарок младшей сестры королевы Нарии. —удовлетворяет мой интерес рыцарь, разливая горячий напиток. —Она кажется сейчас Минуа правит?.. Уже и не вспомню, как он у меня оказался. Странное дело, столько лет прошло, а меня до сих порою не покидает ощущение, что я чем-то перед ней провинился...
Вальяжно отпив из бесценной императорской утвари, подмечаю на стене изукрашенную драгоценными камнями корону:

—Неужели, та самая?..
—Корона Мелесара. —поднявшись с места, горный господин ковыляет к артефакту и проводит ладонью по потускневшему от пыли обручу.
—Выходит, все эти истории про ваше бытие нежитью имеют правдивое зерно?
Мой собеседник смеряет меня неоднозначным взглядом, будто бы ожидает что я сама должна засвидетельствовать эти чудесатые расказни.
—Думаю, пройдут века и в божественную силу последней императрицы тоже перестанут верить. —наконец говорит он. —А возможно гораздо раньше оного: взгляните хоть на нынешнюю молодежь.
—Ох уж это современное поколение! —согласно усмехаюсь со стороны своих лет.
—Каждый верит во что хочет. —философски заключает вождь горы. —Но для меня встреча с этим темным чародеем оказалась самым судьбоносным событием.
—Интересно было бы послушать, каково это: обрести проклятие вечной жизни...
—Об этом вы можете прочесть в моей последней книге. —как бы между делом замечает исцеленный. —Там же я прикладываю часть переведенных записей своих дневников. Это будет гораздо точнее, чем ворошить затертые воспоминания многих десятилетий.
—Обязательно ознакомлюсь с вашими трудами. —обещаю я.
—И все-же иронично, что подаренная императрицей корона имени этого колдуна в итоге послужила мне временным укрытием от его же чар.
—Гляжу, немало у вас осталось даров со службы, сэр Чегвер! —окидываю намекающим взором помещение. —Обычный слуга на такую коллекцию рассчитывать не смеет.
—Со стороны действительно может так показаться. —пожимает плечами староста. —Хотя умалять щедрость моих покровительниц я тоже не стану: окружающие были ко мне очень добры.
Отложив чашу, я с разрешения осмеливаюсь провести разведку личных покоев первого кридеарского графа. На первый взгляд рабочая комната обставлена скудно, но и в этой простоте ощущается строгий хозяйский порядок. Вот на стене красуется какая-то турнирная медаль:

—Пятое место?..
—Не повезло налететь на Эрефир. —скромно вздыхает рыцарь. —Хотя у меня имелись неплохие шансы...
—Да бросьте вы! —отмахиваюсь от столь нахального заявления в отношении прославленного чемпиона Карнеола.
А там в стеклянной сфере покоится вечный цветок:

—А я о таких читала. Удивительно, что вам удалось сохранить все восемь лепестков!
—..Что никого не удалось спасти... —лишенным эмоций тоном бросает хозяин.
—Хм, а что тут делает этот странный экспонат устаревшей моды?..

—К этой любопытной вещице приложили руку сразу два величайших мастера Маргела. —поясняет лидер Кридеара. —Для меня это в первую очередь теплая память о тех, чье ремесло поддерживало меня в жизненном пути.
Добираюсь до книжного шкафа, где из-за стекла на меня горделиво взирает элегантная статуэтка:

—Не думала, что вы увлекаетесь чем-то подобным... И кто же тут изображен?
—Могу ошибаться, но вроде бы канувший в небытие символ моря и любви. —почесав в затылке, поясняет коллекционер.
Чуть поодаль обнаруживаю выставку старых семейных фотографий.
—Ого, узнаю родной Маргел!
—С нашего обручения, 975-ый. —поравнявшись со мной, комментирует сын гор.
—А это тогда значит принцесса Айяно! —изображаю наигранное удивление.
—Вы правы. С тех пор как связала наши с Санексой души перед богиней-матерью, Мико-сама стала для нашей семьи вечным близким другом. —с теплотой в голосе добавляет горец.
—Не могу вновь не подметить ваши прочные связи с императорской семьей той эпохи! Наверное и щедрые пожертвования оттуда загребли?
—Когда хорошие люди собираются вместе во имя добра, миру от этого только благо. —многозначительно отвечает бывший слуга.
—..А здесь подмечаю вас с орденом Карнеола. —откапываю помятую фронтовую фотокарточку.
—Единственный сохранившийся у меня снимок с южной кампании. —кивает мой собеседник. —Если бы не поддержка товарищей, разлука с моей возлюбленной была бы абсолютно невыносимой. До сих пор иногда вспоминаю мое возвращение домой с фронта. Когда Санекса встречала меня на пороге с сыном на руках... Даже немного жаль, что эта трогательная сценка не дожила до хроник.
Промокнув глаза краешком платочка, перехожу к следующим снимкам.
—Грандиозная свадьба, скажу я вам!
—Да уж, гуляли всем Кридеаром, и не только. —ударяется в воспоминания престарелый господин. —"По секрету" скажу, из-за вложенных средств стройка задержалась на четыре месяца, хе-хе.
—Не очень-то рассудительно с вашей стороны! Гм, вижу много знакомых лиц, не хотите ли перечислить?..
—А это пусть они сами себя упомянут, ежели пожелают. —вновь тактично уходит от ответа мой собеседник.
На следующем кадре запечатлено небольшое прогулочное судно:

—Не этот ли корабль я видела пришвартованным в порту Маргела?..
—Моя женушка была рождена чтобы покорять моря, и я бы никогда не простил себе, если бы не вернул ей утерянную некогда мечту.
Предположив, что "утерянную" здесь подразумевает вынужденный переезд в Кридеар а не что-то серьезное из прошлого, решаю не прояснять ремарку моего собеседника.
—Я сам не любитель морских "поездок". —вздыхает житель суши. —Никогда не знаешь когда налетишь на айсберг посреди океана... Так что "Гроза" уже давненько не снимались с якоря. Но кто знает, быть может однажды я перепоручу все свои дела потомкам и мы отправимся на заслуженную пенсию греть кости на каком-нибудь райском островке.
—Потомкам, говорите? —решаю уцепиться за горячую тему. —Тогда не поведаете ли нам ваши планы насчет будущего Кридеара?
—Много было сделано, но ещё столько же ждет впереди. Прежде чем предаваться мечтаниям, нужно обеспечить для оных надежный фундамент.
—И всё-же, вы наверняка задумывались об этом, не так ли? —не поддаюсь отстраненным оборотам горного философа. —Кридеар в историческом смысле случай весьма уникальный: опустошенная имперская колония передается в единоличное распоряжение молодому графу, а спустя пару лет неожиданно заполучает политическую независимость. Ожидает ли нас в следующие годы избрание совета старейшин, а может общенародное голосование, или вовсе становление династии Чегверов?..
—Я бы скорее опасался очередной оккупации. —делится оптимизмом имперский наместник. —Кто бы не продолжил дело всей моей жизни, я не сомневаюсь что это будет достойный сын гор. —с последними словами взгляд его невольно скользнул по ножнам двуручного меча.
—Как например ваш старший отпрыск? —перехожу в журналистское контрнаступление. —По моим сведениям, вот уже несколько лет как он покинул Кридеар. Ходят слухи, имел место быть семейный конфликт...
На миг нахмурившись, рыцарь возвращает лицу безмятежное выражение:
—Мой сын избрал схожую со мной дорогу приключений. И я желаю ему успеха в этом непростом пути.
—А что насчет второго ребенка? —припоминаю нагловатого парнишку.
—Что-то рановато вы меня со счетов списываете. Да и вообще, необязательно, что это будет кто-то из моей семьи.
—Хотите сказать, у вас есть наследники и за пределами брака?.. —переспрашиваю с ехидным выражением лица. —Некоторые завистники поговаривают, что для человека столь приверженного возрождению родины четверо детей и одна супруга маловато...
По зависшей в комнате гробовой тишине понимаю, что позволила себе лишнего.
—Возможно вам-маргельским покажется это удивительным, но после всего, через что мы прошли с Санексой, даже сам намек кажется мне до негодования оскорбительным. —ясно дает понять, что не намерен далее обсуждать этот вопрос.
Виновато опускаю голову, не решаясь встретится глазами с воином, по легендам скрестившим мечи с одной из Святых.
—Пожалуй вы правы, извините... Давайте тогда напоследок перейдем к жемчужине вашей коллекции. —цепляюсь взглядом за роскошный клинок.
—Вы про "Пожиратель" что-ли? —изымает из ножен сияющий фламберг переливающийся светом шестнадцати рун.

—Рассказывают, что проектом этого оружия занималась сама последняя императрица, а к его созданию приложили руку трое легендарных мастеров: Крэг, Эрефир и Оррос. —подхватываю смену темы. —Будто этот меч способен читать и поглощать чужие души...
—Не стану укрывать великого таланта упомянутых вами ремесленников, однако... Любое оружие — лишь продолжение своего владельца. —скромно замечает Чегвер. —В руках достойной личности даже простой клинок будет "Пожирателем", а человеку ничтожному и бесценная реликвия погоды не сделает.
—Хорошо говорить с колокольни владельца этой самой реликвии! —усмехаюсь в ответ.
—..Было время, когда я с радостью был готов обменять этот меч на добрый дружеский совет. —таинственно отвечает горец.
На этом наша затянувшаяся беседа подходит к концу. Ночь я провожу в гостевых покоях дома Чегверов, а на утро правитель Кридеара вручает мне первое издание своей книги, после чего передает в распоряжение своего заместителя в обратный путь.
—Что можете сказать о нынешней политической обстановке в мире? —откланявшись за оказанное гостеприимство, задаю последний вопрос. —Договор "Лепестков Георгины" канул в небытие, а значит осколки империи окружены туманом неизвестности.
—Я не слишком силен в нынешних трендах. —виновато пожимает плечами двухметровый пенсионер. —Газет маловато читаю. А если по ощущениям... Эпоха чудес окончилась, и впереди нас ждет эра человечества. А как мы ею воспользуемся: чтобы благодушевно покромсать друг-друга на кусочки или же совместными усилиями выстроить нечто действительно благородное, — покажет история.
Покидая кридеарские земли, замечаю у ворот ухоженный Мемориал. А затем до моих ушей доносится прощальный, воодушевляющий мотив...



"На этом удивительная история Клина Чегвера подходит к концу. Была ли ключевым фактором удача или верность, наивность или усердие, а может вовсе нечто другое? И что же ожидает возрожденную им страну и династию в будущем? Предлагаю каждому читателю попробовать самостоятельно ответить на этот вопрос."


—..Навыдумывают же фантазий, тьфу. —проворчал моряк, скомкав бумагу и отправив в топку к остальным. —Хорошие концовки можно в три строчки уложить, зря только полчаса потратил.
Выпустив облачко дыма, он возвращается на одинокую палубу проверить сети. Внезапно взгляд его привлекает какой-то предмет правильной формы, сигара выпадает из разинутой пасти. Позабыв обо всем, он бросается к добыче, безуспешно рвет ногтями и зубами толстую бечевку, пока не отыскивает нож в одном из карманов. Спустя несколько казавшихся вечностью минут, из плена освобождается старенький, покрытый тиной чемоданчик. Ощущая в ушах гулкие удары собственного ослабевшего сердца, мужчина снимает ветхий замок и открывает крышку.
Истошный вопль озаряет безлюдную водную гладь на многие мили вокруг. Но был ли то крик великого счастья или абсолютного отчаяния, — останется загадкой.


__________________
Whatever
Whatever
Heroist вне форума
Ответить с цитированием