Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Добро и зло
Показать сообщение отдельно
#39
Старый 08.04.2007, 16:59
  #39
^
Ganymed
 
Аватар для Ganymed
📖
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 306
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 306
По умолчанию
Re: Добро и зло

Берсерк;81127Ganymed, я бы не рисковал трактовать так Библию, не прочитав её четыре раза вдоль и поперёк и не проанализировав досконально.

Цитата:
"ведь известно, что он рисовал обычную картину, а потом взял и покрыл ее знаменитым черным квадратом"

Не знаю, право, окуда у вас эта инфа. Так называемый Малевич рисовал много картин...хмм...абсолютно идиотского содержания, до чего человек в здравом рассудке не додумался бы. Впрочем, может он сперва нарисовал три чёрных треугольника, а потом всё залил чёрной краской

Тут так часто смешивают религию с понятиями Добра и Зла, что мне становится не совсем понятно, откуда у всех такое мнение. В Библии не даётся понятия Зла, но вполне доступно даётся понятия Греха, как болезни, поразившей человечество. Суть Греха заключается прежде всего в "...нежелании человека признать кого-то своим Создателем, признать, что мы не можем делать всё, что хотим, признать, что существуют законы Творца...". Мы готовы верить и мириться с абстрактной властью. Знать, что существует директор фирмы, где-то там - это одно. Напрямую исполнять приказы другого человека (пусть того же директора или менеджера), живого и такого же (по вашему мнению или хуже чем вы) - это другое. То власть абстрактная, то реальная. Вы хотите сказать - "Я Бог и Властелин своей судьбы." А вам говорят: "Постой, ты создание, и у тебя есть Творец, имеющий на тебя права". Так что, господа, основа греха по Библии - "Нежелание человека признать и подчиниться. <> И вы будете как Боги...знающие Добро и Зло". Итак, любой грех есть Зло. Всё что не грех не есть зло. Это по религии. Отсюда логически можно вывести понятие Добра, а также нейтрального поступка. Замечу, что не стоит смешивать Добро с благоприятными( или наоборот) последствиями поступка. Это абсолютно разные вещи. Итак, нейтральй поступок - его любой может определить. Он не несёт в себе ничего. Вроде того, как мы едим, ходим на работу и прочее. Тогда Добро определится всем оставшимся, так как по Библии, любое дело/поступок можно причислить к Доброе/Нейтральное/Злое. Поступок определяется природой и сам по себе локален. Те, кто начинают примешивать сюда глобальное значение лишь бросают пыль в глаза. Почти равносильно тому, что компьютерные биты (0 или 1) сравнивать с числом тысяча и более. Локально, может быть либо 0 (Зло), либо 1 (Добро) (в нашем случае ещё и нейтральное). 0 - минимальное, 1 - максимальное. И это абсолют (в локальном масштабе). Что-то мне напоминает гуманизм ("человек - мера всех вещей") и тех, кто говорят, что человек - всего лишь организм, который в рамках планеты Земля является опасным вирусом, уничтожающим природу и окружающую среду.

А откуда Вы знаете, уважаемый Берсерк, сколько раз я читал библию?
И что такое грех? Если человек разумен, он без всякой библии понимает, что есть полезно для него, а что нет. Если не так, то жизнь опять же, без всякой библии побьет его так, что он это поймет, или не поймет, если тупой. Но это его проблемы. А получается, что Бог создал мир, а потом написал законы, по которым должен существовать мир. И если я, родившись, вдруг понимаю, что у меня какой-то там, извините, первородный грех какого-то Адама, которого я знать не знаю, то, по хорошему, пошлю этого Адама вместе с богом, который создал меня для своих "игрушек".
Вы не понимаете, что унижаете Бога так же, как унижали его творцы писаний в своих целях.
Поразительно, как библео-поклонники уверены в своей правоте! Сколько живу, столько поражаюсь. И все-то у вас правильно, и все-то у вас по-Божьи, как будто Бог вам на ухо шептал истину в последней инстанции.
Если заблуждаетесь сами, то не надо заблуждать других.

Nowizard;81016Ганимед, опять писание искажаешь? боги народов - имеются в виду деньги, власть и проч. Ну когдаж вы начнете между строк читать?

Не передергивай, да еще тебе плюсов понаставили за это...и почему "опять"?

Не я писание искажаю, а ты его интерпретируешь по-своему. В псалме написано ясно и без комментариев: "Бози язык - бесове" (церковно-славянский) И где тут "деньги, власть и прочь"?. Или мы привыкли читать "между строк". Так слова воспринимаются не между строк, а буквально.
Если я напишу твое имя и рядом слово "идиот", то ты будешь между строк читать или как? Демагогия, ребят... Писание - это то, что написано и читается на богослужениях регулярно! И никто не разбирает смысл кучи псалмов по тому, что кто имел в виду. Все четко и ясно. Не обманывайте себя и посмотрите историю, она подтверждает мои слова, а не ваши. Если с ней соглашаться, конечно.
__________________
Настоящие герои - не те, пред кем мы преклоняемся, а те, кого мы оплевываем...

-----------------------------

"So much has gone

and little is new"



David Bowie
Настоящие герои - не те, пред кем мы преклоняемся, а те, кого мы оплевываем...

-----------------------------

"So much has gone

and little is new"



David Bowie
Ganymed вне форума
Ответить с цитированием