Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - а что вы думаете о linux-системах?
Показать сообщение отдельно
#60
Старый 27.03.2016, 03:49
  #60
^
Hermit
 
Аватар для Hermit
📖
Регистрация: 08.09.2008
Сообщения: 1954
Регистрация: 08.09.2008
Сообщения: 1954
По умолчанию
Re: а что вы думаете о linux-системах?

Я впервые прочитал, что есть операционная система Linux в заголовке статьи в одном журнале году в 2003-ем, но саму статью я не уверен, что толком даже прочитал тем более, что она была в два-три абзаца чтоли... В 2007-ом я познакомился с одним человеком, у которого на компьютере стоял Linux Mandriva 2007. Он мне дал диск с ней и я тогда смог его установить себе на компьютер второй системой и он у меня некоторое время стоял и я даже чуть-чуть привык к нему. И когда мне надо было просто выйти в интернет я привык загружать не винду, а linux, но толком ни для каких дел я его использовать не удосужился и скоро он затёрся и я забыл Linux'е. Я всегда скачивал пиратские копии windows и активаторы к ним и устанавливал их себе на компьютер и так же пиратские версии всех нужных мне программ. Потом мне один поцан показал Linux Ubuntu тогда у неё был ещё рабочий стол Gnome 2. Он мне не понраыился. Я её снёс и забыл о Linux'е, и опять продолжил использовать пиратские windows и взломанные программы и всё было хорошо. Но вот мне опостылила жизнь в путинской России и я очень-очень-очень сильно захотел из неё уехать. И тут я вдруг подумал, а разрешат ли мне в нормальной демократической стране пользоваться пиратской windows и нелицензионными программами? А не выгонят ли меня обратно в Россию, если обнаружат это? Я начал думать, что делать. Всё таки надо было переходить на linux, хотя у меня всё всегда было приспособлено под windows. Вобщем я тогда возненавидел linux. Сначала я полез в интернет, чтобы скачать Мандриву, но оказалось, что она умерла Вместо неё предлагали Магею, потом я узнал, что от неё пошли не только Магея, но ещё и Роза и calculate... Я пробовал разные дистрибутивы: и Магею, и Ubuntu, и Kubuntu, и Gubuntu, и даже Федору, но у меня ничего не получалось. Всё глючило, ничего не хотело работать, я ничего не мог настроить, я не мог найти нормальные программы, которые мне были нужны. Меня вымучивали гадкие линуксячьи графические среды. От Unity я вообще был в шоке! Как мне хотелось зайти в винду. Как я ненавидел KDE, 3-ий Gnome и прочие графические оболочки и графические интерфейсы и почти всё, что было в Linux'е! Как я мучился с этим Linux'ом! Кто всё это делал!!!??? У меня ничего там не получалось! Всё было непривычно неудобно! Всё надо было сто часов настраивать, что хоть не то, что сделать удобным для себя, но чтобы хоть не хотелось блевать от всего этого. Приходилось перелапачивать кучу информации, читать всякие статьи и материалы в интенете. В общем у меня с горем пополам, после долгих мучений получилось вроде установить, всё, что мне было нужно в Debian'е 8 (Jessie) и я даже нашёл классическую тему оформления окон, как в windows 98 для KDE, а панель сделал чёрной и хотя это было очень некрасиво и не эстетично, но всётаки белый цвет меньше блекнул когда я сворачивал окошко. Да, вроде всё что нужно работало. Но это был ужас. Я читал постоянно, что и как делать, что ставить из репозиториев, на что скачивать deb-пакеты и впихивать их командой dpkg. И, о ужас, я даже сам как-то с огромным трудом делал эти deb-файлы из каких-то исходных кодов по каким-то инструкциям, а потом впихивал их под суперпользователем в этот Дебилиан, но вобщем-то на данный момент у меня всё, что мне нужно вроде работает. А недавно я себе ещё установил в него графическую оболочку LXDE! И в ней был хороший чёрный цвет на хороших фонах в кнопках панели задач при всех состояниях окна приложений!!! И я там нашёл для неё тоже тему оформления окон почти как в windows 98!!! Мне кажется уже графическая часть уже серьёзно тянет на уд.! Вобщем можно пользоваться и не очень неудобно даже. Может быть даже и хорошо. Не знаю, но по крайней мере я пока успокоился. Я понял, что моя графическая оболочка - LXDE и её можно привести к вменяемому виду!

Но у меня остался такой вопрос: всётаки первый мой Linux была Мандрива, а не Дебиан! Сейчас наиболее близкиая к ней система Linux Mageia... Что лучше: перейти на Магею, как в старые добрые времена из ностальгических соображений, когда куплю ноутбук и приготовлюсь уехать из России в нормальную демократическую страну, где будут соблюдаться мои права или продолжить использовать Debian, тем более, что теперь вроде чуть-чуть понятно, как туда всё устанавливать, что мне нужно и настраивать-конфигурировать?
__________________
Всё не так плохо как Вы думаете. Всё намного хуже!
Всё не так плохо как Вы думаете. Всё намного хуже!
Hermit вне форума
Ответить с цитированием