Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - [ОБСУЖДЕНИЕ] Ребаланс?
Показать сообщение отдельно
#1
Старый 25.09.2017, 10:03
  #1
^
Remial
 
Аватар для Remial
📖
Регистрация: 24.09.2017
Сообщения: 1
Регистрация: 24.09.2017
Сообщения: 1
По умолчанию
[ОБСУЖДЕНИЕ] Ребаланс?

Итак, год назад я приобрел homm1 и прошел тогда же. Уже тогда меня раздражал компьютер, который видел всю карту, который видел всю карту и норовил взять мой замок, как только я его покидал.

Однако, когда я купил homm2, эмоции были несколько другими. Пройдя кампанию Арчи, Роланда и price of loyalty, я сначала приходил в ужас, от того, какими ударными стеками меня радует комп, потом в смятение, так как не знал, что с ними делать, потом в ярость, так как я узнал какие номера откалывает ИИ.

Так как я не хочу быть голословным, я перейду к конкретным примерам чуть позже.

Итак, я упомянул про то, что для компьютера по умолчанию открыта вся карта, а что еще? AI всегда знает, какой стек к нему присоединится, а какой нет. Присоединенный стек нейтралов это очень сильное подспорье в начале игры, т.к. компьютер просто может зарашить игрока (со мной такое бывало на последней карте в героях 1).
Стратегия доведения игрока до истощения у компьютера так же доведена до какой-то идеальной изощренности, учитывая то, что у компьютера всегда больше ресурсов (2-4 замка при 0-2 у игрока). Так человек в столкновениях с компьютером будет терять ударный стек от заклинаний врага, а в конце враг еще и сбежит, не оставив после себя ничего ценного, а после просто выкупится в родном замке, выкупит приплод (а что, денег же много) и отправится заниматься ровно той же мерзостью.

Можно было бы написать талмуд по поводу последних миссий что за Арчи, что за Роланда, но они ничто в сравнении с тем, что ждет неподготовленного игрока в Price of loyalty и других кампаниях.
В последней миссии самой price герой последовательно захватывает несколько континентов, чтобы в конце вынести континент с некромантами (где есть больше 1000 костяных драконов). Тут идея геймдизайнера более или менее ясна (хотя менее убогой она не становится, т.к. игрок будет копится пару месяцев в надежде выкупить титанов и убрав красный барьер пойти штурмовать этих драконов). Но все меняется, если компьютер каким-то образом наролил себе в гильдии заклинание dimension door. Тогда он с легкостью преодолевает красный барьер и может порадовать игрока 600+ костяных драконов, тогда как у него будет ну максимум 20 титанов (и это при условии, что я вообще не терял ходов и развивался очень быстро). Победить это честным путем невозможно, поэтому приходится довольствоваться тем, что компьютер делит стек, захватывая все новый и новый город.
Очевидно, что нет смысла давать 1000 костяных драконов некромантом (это убьет игру в любом случае, либо заставит копиться 510 лет, либо матерится от сюрприза 500+ костяных драконов довольно рано в игре). Оставьте им 50 каждому + недельные приплоды!

Второй замечательный случай - последняя миссия voyage. Там игрок вынужден пробиваться через недостаток дерева, пытаясь захватить лесопилку. Ну что же, хорошая идея, отстраивать замок при жесткой нехватке ресурса, да и что-то не видно 1000 костяных драконов у врага... Вот только чтобы выйти из начальной резервации, игроку придется пробить некий нейтральный отряд, помеченный как Mon4. Для тех кто не знает - в редакторе цифра после mon определяет то, какой силы нейтралы появятся. Так вот - mon4 может быть магами, вампирами, троллями. Но могут быть фениксами. Или драконами. Выбить это при условии, что у игрока не отстроены даже кавалеристы в замке (на это нужно дерево, а дерево нужно пробивать). Игра здесь это игра кубиков, если ты нароллил себе плохих мобов есть неплохой шанс не пройти карту.

Продавать такое в 2017 это немыслимо, это абсурд, нонсенс! Это не сложность, это просто несправедливость, ровно такая же, если бы я в редакторе сейвов нарисовал себе 1000 титанов, или в редакторе карт закрыл был врага в резервации фениксами, архимагами или драконами без необходимого ресурса. Это дизайнерские забалансить сложность абы как вместо нормального дизайна миссий, они же абсолютно бездарны. При том в том же price есть отлично задизайненные миссии (там, где надо почти без ресурсов, но с защищенным замком пройти через земли варваров, взять dimension door и взять замок некромантов никого не вынося, например).

Я быстро загуглил и обнаружил такие же темы на англоязычном форуме gog, да и пару ретро review тоже нашел. To difficult, to frustrating, unfair ai kills all the fun.
Все эти люди абсолютно правы, поэтому возникает резонный вопрос, кто-нибудь пробовал замоддить кампании так, чтобы они были ну хотя бы справедливыми? Давайте уберем mon4 с проходов хотя бы на mon3, давайте сделаем компы не в союзе (с какого перепугу они должны быть в союзе, если по сюжету они объявили нейтралитет). Давайте дадим 50 драконов на рыло, вместо 400, давайте заблокируем dimension door в гильдиях (появление это заклинания напрочь ломает идею всей карты).

Я не нашел редактора кампаний в интернете, я не уверен, что он вообще существует, как и существует способ выдернуть карты из кампании в принципе.
Если кто-то знает про такой мод или про редактор кампаний отпишитесь в эту тему, пожалуйста, равно как и напишите, если кто-то знает, как выдергивать карты из кампаний в редактор и где они вообще лежат.
Remial вне форума
Ответить с цитированием