Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Мир Неро
Тема: Мир Неро
Показать сообщение отдельно
#13
Старый 19.12.2014, 18:19
  #13
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30682
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30682
По умолчанию
Re: Мир Неро

Путеводитель "В караване по Неро"


Глава 7
Дикий океан: некоторое время спустя

Это место тяжело было описать словами и ещё труднее представить его перед взором. Сфера... Это была абсолютно чёрная сфера. В прямом смысле "абсолютно". И всё же эта поверхность была плоской, она будто не была замкнутой. Но она всё равно каким-то образом была везде: и сверху, и снизу, и со всех сторон вокруг креата, стоявшего... В центре?
Он касался пальцем одной из многочисленных полос света, проходящих по всей сфере, пульсирующих, двигающихся, раздвигающихся и вновь соединяющихся каждую секунду. Лишь вокруг пальца креата образовывался статичный, неподвижный узел нитей. У креата были закрыты глаза, а лоб выдавал явное напряжение. Он не шевелился. И это не оборот речи, креат действительно не дышал, и совершенно ничего не выдавало в нём живого гуманоида, которым он являлся... Являлся ли?
Неслышно к нему подошёл ещё один гуманоид. Он был невысок и обладал длинными ушами, что вероятно выдавало в нём эльфа. Правда, едва ли у эльфов на ушах растёт мех, как рос у него... Седые волосы, тонкая бородка. Вроде бы и молод, но уставшие глаза и морщинки по всему лицу.
-- Какие мысли, Габриэль? -- сказал он ровным и тихим голосом, а чёрная сфера окончательно заглушила звук. Но для креата это стало подобно раскату грома: он отпустил палец и светящиеся линии тут же исчезли. На секунду пространство оказалось во тьме, но тут же Лис зажёг свои седые волосы и осветил его.
-- Какие мысли?
-- Свои мысли я уже вам всем сообщал. Мне не слишком нужно это ваше бессмертие, мне нужна лишь небольшая помощь, которую вы не хотите мне оказывать.
-- А причём здесь я, Габриэль? -- Лис улыбнулся. -- Да я зуб даю, сделал бы всё, что мог! Терофон не хочет. Я не могу пойти против главы Пантеона, -- он несколько раз с показной грустью прицокнул языком. -- Кстати, ты быстро освоился. Знаешь, когда я сюда попал, и мне показали все эти штуки и фокусы... У меня чуть голова не взорвалась! -- В следующее мгновение его волосы испустили особо мощное пламя и взрывная волна чуть не сшибла с ног Габриэля, стоящего рядом. Но он удержался, к счастью, готовый к подобному трюку. Лис подхватил: -- Вот! Об этом я и говорю! Ты схватываешь на лету. Будет жаль, если твои способности пропадут зря, канут в небытие... Ну да что ж. Терофон всех собирает, я должен взять тебя с собой. Пошли, Гэб.
-- Терофон слишком много о себе думает.
-- Попридержи язык и хватайся за руку, -- ответил Лис. Они закрыли глаза. Открыв же их снова, двое обнаружили себя в зеркальной комнате. Стены, потолок, круглый стол в центре, стулья, всё отражало свет. Но не отражало гуманоидов, сидевших на стульях за столом. Впрочем, они и не были в полном смысле слова гуманоидами.
Тут были все. Мрачный и гордый Терофон. Спокойная, несколько холодная Нуу. Оре -- грозный, ужасающий, но какой-то не совсем живой... Будто чахнущий старый дуб. Батору сложил своё оружие под столом, а затем схватил сразу четыре зеркальных стакана четырьмя руками и начал поглощать их сожержимое. Много кто ещё сидел за столом, больше половины Габриэль даже не знал по имени... Не было только Фартлоса и Ферлиты. Ах да, Мрака, разумеется, тоже не было. Из слов остальных Габриэль знал, что Мрак иной, другой природы, хотя большего они пока не объясняли. Впрочем, у креата был доступ к Орбу -- той самой чёрной сфере, которая проецировала в сознание "пользователя" часть из того, что происходит на Неро. А значит Габриэль и сам мог во всём разобраться, нужно лишь немного времени. И чуть-чуть отдыха его пухнущей от всего этого голове.
-- Кхм-кхм, -- кашлянул Терофон, обращая на себя внимание. -- Похоже, все собрались. Итак, поприветсвуем нашего новенького, если кто-либо из вас ещё его не видел. Его зовут Габриэль и он пока отказывается брать себе нормальное имя, чтобы оно прилично звучало не только в среде хиппи, а подходило могучему, бессмертному существу. Впрочем, на бессмертное сущетсво он в силу полного отсутсвия магических способностей не тянет, -- резко заключил он. По всему залу прокатилась волна шептаний, разговорчиков и даже громких возгласов. Кто-то делал ставки, сколько лет протянет этот новый "бессмертный", прежде чем его хватит простуда, кто-то ругал судьбу, что в очередной раз подбросила анкх существу без магии. Были, впрочем, и те, кто пытался защитить Габриэля. Лис стоял рядом и просто хитро улыбался, но креат был благодарен ему уже тем, что тот не принимал участие в этом бурном словоизлиянии. Впрочем, к чести Гэба, тот спокойно переносил всё происходящее. В этот момент глава Пантеона поднял руку и разом установилась тишина.
-- Да, наш новичок для нас явно не подарок. В последние столетия мы установили негласное правило помогать друг другу, чтобы вместе, общими усилиями поддерживать наши культы, вместе противостоять различным угрозам для нас. Нас, бессмертных, обычным способом не убить и в этом заключается наша самая большая сила, но в нас можно перестать верить... Эти анкхи усиливают наши способности, те, что мы имеем от рождения, и те, что мы приобретаем впоследствии. Это позволяет нам распространять наши культы на Неро и поддерживать их напрямую. Те же из нас, кто, подобно Габриэлю, попросту не имеют никаких магических талантов, сталкиваются с тем, что и усиливать в них анкху нечего. Они не могут заработать себе искренних почитателей и тех, кто будет совершать обряды в их честь, а потому им отведён обычный срок гуманоида и не более. Такие, как он, отнимают анкхи у более таланливых и способных, а потом висят мёртвым грузом на шее у Пантеона, пока не умрут окончательно. И всё же наша этика не позволяет его изгнать. Как бы нам не было это неприятно, он теперь один из нас. Так что теперь, -- Терофон взял стакан. -- Теперь давайте праздновать! Выпьем за здоровье Габриэля-неудачника! Только не выпивайте всё сразу, нам ещё предстоит обсудить важный вопрос!
С этих слов в стане бессмертных началась истиная вакханалия: все похватали стаканы и начали неуёмно потреблять их содержимое, активно заедая всё это пищей. Габриэль не ел, только раздумывал. В конце концов он обратился к Лису, который ел и пил не меньше остальных:
-- Думаю, мне теперь можно идти. Простите, но сейчас не до веселья.
-- Эй, постой! -- Лис схватил за руку встающего было Гэба и усадил обратно на место. -- Это только первая часть. Терофон нас собрал не только из-за тебя, дружок.
-- Я не думаю, что кого-либо здесь будет интересовать моё мнение.
-- Ну, меня, например, будет. О рассудительности креатов ходят легенды! Почему бы не послушать одного? Тем более, тебе и самому будет интересно.
-- Что будет интересно?
Лис заговорщически наклонился к уху Габриэля и заговорил в полный голос:
-- Терофон хочет вести речь о Тритамате!
-- Что-то такое слышал, но...
-- Ха, невежа! Тритамат -- это уникальная книга, древняя, как наш Терофон. Она вся так и напичкана древней магией. Практически не рвётся, не разрушается, не изнашивается... Но главное -- она может служить средством связи между смертным и бессмертным. Прямой и неразрывной связи! Смертный, владеющий ей, может использовать эту связь в своих целях. Никакой бессмертный не откажет в просьбе смертному, если та передана через Тритамат. В свою очередь и для нас это большая польза! Ведь такой смертый становится наилучшим твом адептом, он тебя никогда и ни за что не предаст, будет беспрекословно исполнять твою волю и многих может обратить в твою веру... Терофон нас собрал, потому что с Тритаматом какие-то проблемы. Он мне ничего не говорил, но боюсь, каналом мог завладеть один премерзкий тип, Фартлос. О нём-то ты слышал? -- насмешливо добавил Лис.
Габриэль встал.
-- Это всё меняет! Мне нужно...
-- Ну куда тебе нужно? Всё равно ты без моей помощи никуда не денешься отсюда.
-- Верно...
-- Пусть Терофон закончит собрание, потом я тебе помогу. А пока ешь, пей, веселись! -- Лис вскинул руки и принялся исполнять свой собственный совет.
Ment вне форума
Ответить с цитированием