Экспедиция: общие обсуждения - Страница 19 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Ответ
Страница 19 из 310
 
Опции темы
#271
Старый 07.11.2015, 03:40
  #271
^
Ple-Sen
 
Аватар для Ple-Sen
📖
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: В правом левом углу
Сообщения: 24102
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: В правом левом углу
Сообщения: 24102
По умолчанию
Re: Экспедиция: общие обсуждения

Так что я за ее модернизацию, в том числе в сторону упрощения, хотя тоже с трудом представляю, как это балансировать.
Упрощение системы не должно вести к усложнению балансировки, иначе это не упрощение уже.
Ну ладно тебе, Плес, система с кучей разных поинтов, каждый из которых нужен для прокачки чего-то одного, тоже, как по мне, выглядит излишне громоздкой и не шибко интересной.
2-3 группы поинтов, причём с которыми всё предельно ясно. Гораздо легче и изящнее, нежели "вот вам на всё общие очки". Кроме того, система с раздельными очками поощряет определённого рода разносторонность персонажей, в то время как система с общими очками поощряет даже большую специализацию чем обычно присутствует в экспах.
А в других системах как качается разбойник? Разве что из магии что-нибудь добавить. А так все тоже самое.
Магия в том числе не помешала бы, да. А в других системах с разбойником такой проблемы как у тебя нет, так как ассасинство обычно является лишь одним умением из группы. И это умение не ограничивает взятие других способностей. У тебя же это не одно из многих, доступных всем, умением, но единственный путь для персонажа выбравшего класс. То есть никакого разнообразия разбойникам и не досталось.
Ограничения по классу это, в принципе, нормально.
Нормально, но когда есть какое-то разнообразие и есть самодостаточные ветки. Тут же разбойники лишены разнообразия, а учёные самодостаточности.
Мирные скиллы норм, просто многие хотят нагибать и не берут их, вот и вся проблема
Мирные скиллы в экспах пригождаются, от силы, один-два раза за партию. И именно потому их не берут, Арец. Некоторые боевые навыки, например лидерство (и, иногда, штурм), тоже страдают от подобного рода проблем.
Ple-Sen вне форума
Ответить с цитированием
#272
Старый 07.11.2015, 03:51
  #272
^
Heroist
 
Аватар для Heroist
📖
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Запределье
Сообщения: 14601
Выставка наград
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Запределье
Сообщения: 14601
Выставка наград
По умолчанию
Re: Экспедиция: общие обсуждения

Ну, очки специализаций лично мне не очень нравились, особенно из-за их тесной связи с очками умений.
Что касается остального - не знаю, нужно посмотреть, как это будет работать. Вообще, неплохим решением было бы повысить уникальность каждого скилла, то есть вместо стандартных баффов к статам добавлять действительно интересные разнообразные навыки, которые были бы адекватной альтернативой к тупому качу характеристик, но тут далеко не разбежишься.
__________________
Whatever
Whatever
Heroist вне форума
Ответить с цитированием
#273
Старый 07.11.2015, 08:37
  #273
^
Ple-Sen
 
Аватар для Ple-Sen
📖
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: В правом левом углу
Сообщения: 24102
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: В правом левом углу
Сообщения: 24102
По умолчанию
Re: Экспедиция: общие обсуждения

Ну, очки специализаций лично мне не очень нравились, особенно из-за их тесной связи с очками умений.
Ну, лично я их никогда не включал в свои системы. А так да, очков специализаций вечно либо не хватает, либо девать некуда.
Вообще, неплохим решением было бы повысить уникальность каждого скилла, то есть вместо стандартных баффов к статам добавлять действительно интересные разнообразные навыки, которые были бы адекватной альтернативой к тупому качу характеристик, но тут далеко не разбежишься.
Именно такой подход я и стараюсь реализовывать в своих экспах. Увы, с разнообразием не всегда всё выходит так радужно.

Добавлено через 4 часа 39 минут
Удача - характеристика сомнительной полезности. Во-первых, у каждого класса тут есть профильные характеристики, повышение которых имеет первостепенный эффект. Подход "чем выше стат - тем сильнее эффект нового вложенного в него очка" лишь усугубляет ситуацию. Во-вторых имеются перки, которые дублируют эффект удачи лучше неё самой.
Похожая ситуация наблюдается и с интеллектом, но его хоть магам и стрелкам имеет смысл качать.

Добавлено через 3 минуты
Решил прикинуть парочку персонажей - по силе выходят как если бы кто-то взял и ополовинил персонажам из эксп ревана скиллпоинты, а статпоинты и вовсе загнал в глубокую жопу. Гибридов в такой системе не построить, уж больно она поощряет специализацию.
Ple-Sen вне форума
Ответить с цитированием
#274
Старый 07.11.2015, 12:19
  #274
^
Граф Орлов
 
Аватар для Граф Орлов
📖
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 4682
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 4682
По умолчанию
Re: Экспедиция: общие обсуждения

Вообще, неплохим решением было бы повысить уникальность каждого скилла, то есть вместо стандартных баффов к статам добавлять действительно интересные разнообразные навыки, которые были бы адекватной альтернативой к тупому качу характеристик, но тут далеко не разбежишься.
Да, согласен, попробую что-нибудь придумать.

Добавлено через 6 минут
Ple-SenДобавлено через 4 часа 39 минут
Удача -- характеристика сомнительной полезности. Во-первых, у каждого класса тут есть профильные характеристики, повышение которых имеет первостепенный эффект. Подход "чем выше стат - тем сильнее эффект нового вложенного в него очка" лишь усугубляет ситуацию. Во-вторых имеются перки, которые дублируют эффект удачи лучше неё самой.
Похожая ситуация наблюдается и с интеллектом, но его хоть магам и стрелкам имеет смысл качать.

Добавлено через 3 минуты
Решил прикинуть парочку персонажей - по силе выходят как если бы кто-то взял и ополовинил персонажам из эксп ревана скиллпоинты, а статпоинты и вовсе загнал в глубокую жопу. Гибридов в такой системе не построить, уж больно она поощряет специализацию.
Да, удача, воля и интеллект повторяют некоторые свои эффекты. Действительно, надо исправить. Возрастание эффекта статов тогда уберу.
Насчёт силы персонажей -- как по мне, у нас они слишком сильные(особенно вспомнилась кошээкспа), нужен всеобщий нерф. Но вообще, апнуть кол-во поинтов -- дело секундное, с ним потом разберемся.
__________________
E si sui vius, er mi grans benananza,
e si ieu muoir, er mi grans deliuriers
E si sui vius, er mi grans benananza,
e si ieu muoir, er mi grans deliuriers
Граф Орлов вне форума
Ответить с цитированием
#275
Старый 07.11.2015, 12:36
  #275
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30695
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30695
По умолчанию
Re: Экспедиция: общие обсуждения

О, давненько я не видел нешабетовский геймплей в фентези-экспах!
Я тоже, кстати, не очень люблю отдельный кач навыков и статов, но совмещение, признаться, видел иначе...
По поводу классов -- действительно вариативность страдает. Предлагаю сделать систему, чтобы можно было брать умения другого класса, но с ограничениями. Например, не больше одного или двух, или за повышенную стоимость. Соответственно, у твоей "разносторонней" расы эти ограничения убрать, частично или полностью. Как-то так.
Ну и хорошо бы в уже существующую систему добавить ещё немного умелок. Я думаю.
Ment вне форума
Ответить с цитированием
#276
Старый 07.11.2015, 12:42
  #276
^
Граф Орлов
 
Аватар для Граф Орлов
📖
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 4682
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 4682
По умолчанию
Re: Экспедиция: общие обсуждения

Я, кстати, ступил с той расой. Как они будут комбинироваться, если они не умеют колдовать? И еще, надо решить, что делаем с классом жреца. Оставляем с повторяющимися скиллами, даем возможность брать скиллы богов по системе Плеса, даем им один бесплатный бонус как в Шабете или ещё что?
__________________
E si sui vius, er mi grans benananza,
e si ieu muoir, er mi grans deliuriers
E si sui vius, er mi grans benananza,
e si ieu muoir, er mi grans deliuriers
Граф Орлов вне форума
Ответить с цитированием
#277
Старый 07.11.2015, 12:47
  #277
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30695
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30695
По умолчанию
Re: Экспедиция: общие обсуждения

Класс учёного предлагаю переделать в военного инженера. Тогда не придётся завязывать его исключительно на небоевые скиллы.
Жреца предлагаю сделать полноценным классом с бафферскими и боевыми способностями, частично или полностью (проще частично) зависимыми от религии. Дать какой-нибудь ультимативный навык типа превращения в аватара или какого-то зверя согласно религии (какие-то ограничения на навык, чтобы был именно ультой). Вот так, думаю...
Ment вне форума
Ответить с цитированием
#278
Старый 07.11.2015, 12:52
  #278
^
Граф Орлов
 
Аватар для Граф Орлов
📖
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 4682
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 4682
По умолчанию
Re: Экспедиция: общие обсуждения

Какой тут военный инженер? Это же средневековье, даже пистолетов нет. Или вы будете возить с собой пушку/баллисту ?


Добавлено через 2 минуты
Жреца предлагаю сделать полноценным классом с бафферскими и бевыми способностями, частично или полностью (проще частично) зависимыми от религии.
По сути и получится класс-гибрид. На двадцать богов я не сделаю новых скиллов, будем брать из уже существующих.
__________________
E si sui vius, er mi grans benananza,
e si ieu muoir, er mi grans deliuriers
E si sui vius, er mi grans benananza,
e si ieu muoir, er mi grans deliuriers
Граф Орлов вне форума
Ответить с цитированием
#279
Старый 07.11.2015, 13:02
  #279
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30695
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30695
По умолчанию
Re: Экспедиция: общие обсуждения

Ну и что, что средневековье? Пушки ладно, баллисты тоже неоднозначны, но хотя бы арбалеты/скорпионы можно было бы юзать. Плюс, добавить тактические способности вроде укрепления местности, окопов и т.д. Ловушки те же... Осадные орудия вроде лестниц ) Ну, так я это вижу.
Да нет, по поводу жрецов я скорее думал о навыках, которые просто немного меняют действие в зависимости от религии. Скажем, у всех жрецов есть лечение. Некоторые жрецы при этом могут, вылечив персонажа, дать ему какой огненный щит, другие лечат даже мёртвых, третьи на время увеличивают какой параметр, и т.д.
Ment вне форума
Ответить с цитированием
#280
Старый 07.11.2015, 13:02
  #280
^
Arandor
 
Аватар для Arandor
📖
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Slumberland
Сообщения: 22789
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Slumberland
Сообщения: 22789
По умолчанию
Re: Экспедиция: общие обсуждения

будем катапульты делать и разрушать замки. выходим на новый уровень
__________________


Be strong. Believe


Be strong. Believe
Arandor вне форума
Ответить с цитированием
#281
Старый 07.11.2015, 13:14
  #281
^
Граф Орлов
 
Аватар для Граф Орлов
📖
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 4682
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 4682
По умолчанию
Re: Экспедиция: общие обсуждения

MentНу и что, что средневековье? Пушки ладно, баллисты тоже неоднозначны, но хотя бы арбалеты/скорпионы можно было бы юзать. Плюс, добавить тактические способности вроде укрепления местности, окопов и т.д. Ловушки те же... Осадные орудия вроде лестниц ) Ну, так я это вижу.
Да нет, по поводу жрецов я скорее думал о навыках, которые просто немного меняют действие в зависимости от религии. Скажем, у всех жрецов есть лечение. Некоторые жрецы при этом могут, вылечив персонажа, дать ему какой огненный щит, другие лечат даже мёртвых, третьи на время увеличивают какой параметр, и т.д.
Арбалеты и так все могут юзать. Это даже не лук, какой тут нужен особый скилл. А вот окопы, ловушки... На всю эту подготовку времени не будет.

Добавлено через 2 минуты
Нет, так жреца я строить не буду, одно умение с разными эффектами. Религии слишком разные для такой системы.
Граф Орлов вне форума
Ответить с цитированием
#282
Старый 07.11.2015, 13:28
  #282
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30695
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30695
По умолчанию
Re: Экспедиция: общие обсуждения

Ну хорошо, разные так разные.
А классу учёного в любом случае нужны боевые умения, уж извини. Потому что сидеть всю экспедицию в кузне, как сейчас получается, антифан, крафт должен дополнять игровой процесс, а не быть его основой...
Можно оставить учёного, но дополнить его, как некого специалиста по артефактам. То есть у тебя вот есть умение археолог, оно подразумевает, что опознанный предмет можно юзать, так? Если в игре будут предметы, которые могут использовать только специалисты по артефактам, даже если предметы опознаны, это даст интересные возможности для учёных. Дополнительно можно запилить умелки, которые увеличивают эффективность тех или иных артефактов.
Ment вне форума
Ответить с цитированием
#283
Старый 07.11.2015, 13:33
  #283
^
Граф Орлов
 
Аватар для Граф Орлов
📖
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 4682
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 4682
По умолчанию
Re: Экспедиция: общие обсуждения

Ну, у него есть боевые умения. Или их надо ещё больше? С археологом идея годная, так и будет. Инженер может для боя улучшать арбалеты и делать бомбы, токсиколог -- яды, есть ещё химик и алхимик. Должно быть вполне убедительно в бою.
__________________
E si sui vius, er mi grans benananza,
e si ieu muoir, er mi grans deliuriers
E si sui vius, er mi grans benananza,
e si ieu muoir, er mi grans deliuriers
Граф Орлов вне форума
Ответить с цитированием
#284
Старый 07.11.2015, 14:19
  #284
^
Arandor
 
Аватар для Arandor
📖
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Slumberland
Сообщения: 22789
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Slumberland
Сообщения: 22789
По умолчанию
Re: Экспедиция: общие обсуждения

будь у нас в последней экспе катапульта, то не пришлось бы забегать в замок и попадать в ловушку. снаружи бы разрушили его и убили бы всех. а еще из катапульты можно сделать телегу, на которой все помещались бы. два в одном

всегда любил строить в тотал варе катапульты, а потом расстреливать ими чужое войско. люди там забавно кричали и разлетались, а иногда даже сгорали
__________________


Be strong. Believe


Be strong. Believe
Arandor вне форума
Ответить с цитированием
#285
Старый 07.11.2015, 14:53
  #285
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30695
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30695
По умолчанию
Re: Экспедиция: общие обсуждения

Ну, у него есть боевые умения. Или их надо ещё больше?
Те, что были, не создавали вариативности, их бы просто взял любой игрок за учёного, если бы хотел хоть как-то сражаться.
С археологом идея годная, так и будет. Инженер может для боя улучшать арбалеты и делать бомбы, токсиколог -- яды, есть ещё химик и алхимик. Должно быть вполне убедительно в бою.
Угу, так выглядит нормально, согласен.
Ment вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 19 из 310


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 10:31.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru