Текущие вопросы и ответы по редактору карт - Страница 383 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Герои Меча и Магии 5 - Картостроительство (Редактор карт) В этом разделе можно обсуждать все что касается редактора карт для Heroes of Might and Magic V. Так же здесь обсуждаем картостроительство.

Ответ
Страница 383 из 384
 
Опции темы
#5731
Старый 04.04.2024, 14:41
  #5731
^
FataLisT
 
Аватар для FataLisT
📖
Регистрация: 22.03.2024
Сообщения: 25
Регистрация: 22.03.2024
Сообщения: 25
По умолчанию
Re: Текущие вопросы и ответы по редактору карт

}{0TT@6bI43) Посмотрите в разделе "Делаем NPC из монстра", функция называется SetMonsterSelectionMode
4) Да, игра будет обращаться к герою, чей AdvMapHero файл идёт позже в списке объектов карты. Для мультиплеере рекомендуется сделать копии героев, разделив их на "ИмяГероя1" для первого игрока и "ИмяГероя2" для второго игрока.

3)  пункт нашёл, всё таки видел в инструкции когда листал, было ощущение (ложное) что на форуме. Идёт под названием "Как выполнить действие при касании определённого монстра?", Спасибо ещё раз за наводку! дальше с этим, думаю уже разберусь, визуально карта преобразится в лучшую сторону + задумка сделать тогда на таких нпс монстров механику переподготовки у людей, а всё думал какой объект поставить)

И дополнительно снова вопрос. FAQ по редактору карт Том I - классный гайд по редактору Вашего авторства. Взял на вооружение инфу из него. Том II не обнаружил продолжения, оно существует или планируется?
__________________
Ещё только учусь =)
Ещё только учусь =)
FataLisT вне форума
Ответить с цитированием
#5732
Старый 04.04.2024, 14:58
  #5732
^
Долгий
 
Аватар для Долгий
📖
Регистрация: 23.04.2019
Сообщения: 97
Регистрация: 23.04.2019
Сообщения: 97
По умолчанию
Re: Текущие вопросы и ответы по редактору карт

FataLisT

2) Либо у меня руки кривые, либо боевые скрипты на мультиплеерной карте не применяются, максимум StartCombat. Может кто подсказать точно, работают или нет боевые скрипты в мультиплеере? Чтобы в бою срабатывали определённые действия, если начинается определённый бой. Заложил несколько мест-ловушек, хочется чтоб там выглядело красивее сражение)


Боевые скрипты в папке карты не работают в мультиплеере. Однако никто не запрещал изменять/дополнять файл combat-startup.lua в папке scripts. Пишите ваш боевой скрипт там или добавляйте модули с помощью doFile()

Добавлено через 12 минут
Извиняюсь, поспешил. Да, на стандартном h5game.exe не работают боевые скрипты в мультиплеере. Чтобы заработали надо изменять .exe через hex editor. Если вам это нужно, могу сказать что делать.
Долгий вне форума
Ответить с цитированием
#5733
Старый 04.04.2024, 15:12
  #5733
^
FataLisT
 
Аватар для FataLisT
📖
Регистрация: 22.03.2024
Сообщения: 25
Регистрация: 22.03.2024
Сообщения: 25
По умолчанию
Re: Текущие вопросы и ответы по редактору карт

ДолгийЧтобы заработали надо изменять .exe через hex editor. Если вам это нужно, могу сказать что делать.

Напишите, если не сложно подробнее что, как, куда и где менять. Буду премного благодарен) Не в ближайшее время скорее всего с этим экспериментами свяжусь, но в целом процесс интересен. Планирую развивать именно мультиплеерные карты. Ибо есть мысль поделить текущую на два направления. Долгий с обходом пошагово и изучать все уголки, и для быстрых боёвок с другом собрать отдельную меньшего размера. Осталось освоить ещё несколько скриптовых механик.

+ он по вселенной Властелина колец задумал нарисовать потом) Буду ему помогать. 

__________________
Ещё только учусь =)
Ещё только учусь =)
FataLisT вне форума
Ответить с цитированием
#5734
Старый 04.04.2024, 15:24
  #5734
^
Долгий
 
Аватар для Долгий
📖
Регистрация: 23.04.2019
Сообщения: 97
Регистрация: 23.04.2019
Сообщения: 97
По умолчанию
Re: Текущие вопросы и ответы по редактору карт

FataLisT


Напишите, если не сложно подробнее что, как, куда и где менять. Буду премного благодарен) Не в ближайшее время скорее всего с этим экспериментами свяжусь, но в целом процесс интересен. Планирую развивать именно мультиплеерные карты. Ибо есть мысль поделить текущую на два направления. Долгий с обходом пошагово и изучать все уголки, и для быстрых боёвок с другом собрать отдельную меньшего размера. Осталось освоить ещё несколько скриптовых механик.

+ он по вселенной Властелина колец задумал нарисовать потом) Буду ему помогать. 

1. Нужно скачать и установить hex editor.
2. Найти и создать копию H5_Game.exe (и назвать например H5_Game_new.exe), тот что в папке bin.
3. Открыть через hex editor H5_Game.exe.
4. Появится куча байтов (блоков из 2 символов, например FF 7A 3F)
5. Нужно будет заменить определённые участки байтов на пустышки (байт 90). 

Все адреса и инструкции в прикреплённом файле. 

И да, если вы захотите опубликовать карту, используя обновлённый .exe, нужно будет и загружать новый .exe.
Вложения
Тип файла: txt enable_combat_and_town_scripts.txt (1.6 Кбайт, 5 просмотров)
Долгий вне форума
Ответить с цитированием
#5735
Старый 05.04.2024, 11:54
  #5735
^
}{0TT@6bI4
 
Аватар для }{0TT@6bI4
📖
Регистрация: 05.09.2019
Адрес: Серебряные Города, Аль-Сафир
Сообщения: 1975
Выставка наград
Регистрация: 05.09.2019
Адрес: Серебряные Города, Аль-Сафир
Сообщения: 1975
Выставка наград
По умолчанию
Re: Текущие вопросы и ответы по редактору карт

FataLisTИ дополнительно снова вопрос. FAQ по редактору карт Том I - классный гайд по редактору Вашего авторства. Взял на вооружение инфу из него. Том II не обнаружил продолжения, оно существует или планируется?
Планируется только
__________________
С уважением, }{0TT@6bI4
_________________
Группа картостроителей
Там ответы на вопросы, руководства, гайды и прочее
Discord-сервер "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
Сервер по модификации "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
_________________
С уважением, }{0TT@6bI4
_________________
Группа картостроителей
Там ответы на вопросы, руководства, гайды и прочее
Discord-сервер "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
Сервер по модификации "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
_________________
}{0TT@6bI4 вне форума
Ответить с цитированием
#5736
Старый 09.04.2024, 07:36
  #5736
^
Азгалор
 
Аватар для Азгалор
📖
Регистрация: 24.04.2016
Сообщения: 209
Регистрация: 24.04.2016
Сообщения: 209
По умолчанию
Re: Текущие вопросы и ответы по редактору карт

Приветствую! В общем, то ли от какого-то мода(что вряд ли), то ли от какой-то карты, но у меня у героев "сломанная" инициатива, т.е. они слишком часто ходят во время боя. Хочу наконец избавиться от этой фигни, да только не знаю где и какой параметр отвечает за частоту ходов героев во время боя
Азгалор вне форума
Ответить с цитированием
#5737
Старый 09.04.2024, 11:39
  #5737
^
Долгий
 
Аватар для Долгий
📖
Регистрация: 23.04.2019
Сообщения: 97
Регистрация: 23.04.2019
Сообщения: 97
По умолчанию
Re: Текущие вопросы и ответы по редактору карт

АзгалорПриветствую! В общем, то ли от какого-то мода(что вряд ли), то ли от какой-то карты, но у меня у героев "сломанная" инициатива, т.е. они слишком часто ходят во время боя. Хочу наконец избавиться от этой фигни, да только не знаю где и какой параметр отвечает за частоту ходов героев во время боя
GameMechanics/RPGStats/DefaultStats.xdb. Самый первый параметр HeroInitiative.
Долгий вне форума
Ответить с цитированием
#5738
Старый 09.04.2024, 13:43
  #5738
^
Rumpo
 
Аватар для Rumpo
📖
Регистрация: 11.10.2022
Адрес: Аль-Бетиль, Семь городов
Сообщения: 32
Регистрация: 11.10.2022
Адрес: Аль-Бетиль, Семь городов
Сообщения: 32
По умолчанию
Re: Текущие вопросы и ответы по редактору карт

Ребят!Как поменять тип single scenario на multiplayer arena?
__________________
Невсегда мудрость приходит с возрастом бывает что возраст приходит один…

__________________________________________________

Мод RRM



Мод на лазурного дракона от меня



Мой Гугл диск где можно скачать и опробовать мои моды и посмотреть мои скриншоты
Невсегда мудрость приходит с возрастом бывает что возраст приходит один…

__________________________________________________

Мод RRM



Мод на лазурного дракона от меня



Мой Гугл диск где можно скачать и опробовать мои моды и посмотреть мои скриншоты
Rumpo вне форума
Ответить с цитированием
#5739
Старый 09.04.2024, 13:58
  #5739
^
FataLisT
 
Аватар для FataLisT
📖
Регистрация: 22.03.2024
Сообщения: 25
Регистрация: 22.03.2024
Сообщения: 25
По умолчанию
Re: Текущие вопросы и ответы по редактору карт

Доброго времени
Есть необходимость задавать стадии игры сразу в несколько недель (десятки, сотни, тысячи😅 ) и для людей возникает загвоздка в переподготовке чтоб всё было честно. Пока прописал костыль в виде монстров-нипов и функцией переподготовки с некоторыми перерасчётами. Но вопрос, можно ли в ходе игры переопределить значение переменной, которая отвечает за переподготовку существ в неделю? И чтоб прям в интерфейсе города писало, что можно переподготовить например не 7-20 , а 100-500 существ. Если можно, как называется, где искать, подскажите плиз.

__________________
Ещё только учусь =)
Ещё только учусь =)
FataLisT вне форума
Ответить с цитированием
#5740
Старый 09.04.2024, 14:32
  #5740
^
Долгий
 
Аватар для Долгий
📖
Регистрация: 23.04.2019
Сообщения: 97
Регистрация: 23.04.2019
Сообщения: 97
По умолчанию
Re: Текущие вопросы и ответы по редактору карт

RumpoРебят!Как поменять тип single scenario на multiplayer arena?

Открыть карту любым архиватором, например winrar. Зайти в папку Maps и переименовать папку SingleMissions на Multiplayer.

Добавлено через 15 минут
FataLisT

Доброго времени
Есть необходимость задавать стадии игры сразу в несколько недель (десятки, сотни, тысячи😅 ) и для людей возникает загвоздка в переподготовке чтоб всё было честно. Пока прописал костыль в виде монстров-нипов и функцией переподготовки с некоторыми перерасчётами. Но вопрос, можно ли в ходе игры переопределить значение переменной, которая отвечает за переподготовку существ в неделю? И чтоб прям в интерфейсе города писало, что можно переподготовить например не 7-20 , а 100-500 существ. Если можно, как называется, где искать, подскажите плиз.


Если нужно чтобы всё работало как вы описали, то это очень сложно. Переменные хранящиеся в data.pak компилируются при каждом запуске игры и могут быть изменены только сторонними тракер программами по типу cheat engine или artmoney. Если нужно относительно простое решение, советую сделать несколько версий карты на разные этапы игры, где будут отличаться параметры TrainingPointsPerWeek и TrainingPointsPerWeek_Upgraded (которые стандартно 7 и 20 соответственно), что находятся в GameMechanics/RPGStats/DefaultStats.xdb
Долгий вне форума
Ответить с цитированием
#5741
Старый 09.04.2024, 15:47
  #5741
^
FataLisT
 
Аватар для FataLisT
📖
Регистрация: 22.03.2024
Сообщения: 25
Регистрация: 22.03.2024
Сообщения: 25
По умолчанию
Re: Текущие вопросы и ответы по редактору карт

ДолгийЕсли нужно чтобы всё работало как вы описали, то это очень сложно. Переменные хранящиеся в data.pak компилируются при каждом запуске игры и могут быть изменены только сторонними тракер программами по типу cheat engine или artmoney. Если нужно относительно простое решение, советую сделать несколько версий карты на разные этапы игры, где будут отличаться параметры TrainingPointsPerWeek и TrainingPointsPerWeek_Upgraded (которые стандартно 7 и 20 соответственно), что находятся в GameMechanics/RPGStats/DefaultStats.xdb
Спасибо, похоже простого решения нет. Была надежда что это как со статами героя например STAT_MOVE_POINTS и можно влиять по ходу игры. Тогда оставлю свой костыль, как основную рабочую версию. Сделал следующим образом: в рамках одной карты выбирается одним игроком стадия - фиксируется число недель в переменную. На основе этого производится расчёт существ. И если игрок выбирает Орден порядка, у него стоят 4 нпс лучник/мечник/монах/рыцарь и при взаимодействии с ними отрабатывает функция, которая забирает у героя игрока существ для апгрейда, выдавая нужных. Не прям сложно. просто заморочно учесть детали. Сейчас отлаживаю её пока что.
__________________
Ещё только учусь =)
Ещё только учусь =)
FataLisT вне форума
Ответить с цитированием
#5742
Старый 09.04.2024, 20:25
  #5742
^
Rumpo
 
Аватар для Rumpo
📖
Регистрация: 11.10.2022
Адрес: Аль-Бетиль, Семь городов
Сообщения: 32
Регистрация: 11.10.2022
Адрес: Аль-Бетиль, Семь городов
Сообщения: 32
По умолчанию
Re: Текущие вопросы и ответы по редактору карт

ДолгийОткрыть карту любым архиватором, например winrar. Зайти в папку Maps и переименовать папку SingleMissions на Multiplayer.
Огромное спасибо!
__________________
Невсегда мудрость приходит с возрастом бывает что возраст приходит один…

__________________________________________________

Мод RRM



Мод на лазурного дракона от меня



Мой Гугл диск где можно скачать и опробовать мои моды и посмотреть мои скриншоты
Невсегда мудрость приходит с возрастом бывает что возраст приходит один…

__________________________________________________

Мод RRM



Мод на лазурного дракона от меня



Мой Гугл диск где можно скачать и опробовать мои моды и посмотреть мои скриншоты
Rumpo вне форума
Ответить с цитированием
#5743
Старый 11.04.2024, 20:06
  #5743
^
FataLisT
 
Аватар для FataLisT
📖
Регистрация: 22.03.2024
Сообщения: 25
Регистрация: 22.03.2024
Сообщения: 25
По умолчанию
Re: Текущие вопросы и ответы по редактору карт

}{0TT@6bI41)) Вы можете зайти в свойства карты => Players => [2] => ReservedHeroes => ПКМ => Add. В появившемся поле создаёте New + любое уникальное имя, получите AdvMapHero объект на карту. Ему выбираете Shared нужного героя, настраиваете остальные поля как обычному герою на карте. Но главное выберите Shared, потом можете через MapProperties настроить героя как обычно. Если не выбрать Shared или выбрать кривой, то карта будет вылетать при загрузке.
На шаге New + зависает, не открывается диалоговое окно, что спрашивает вводимое имя, как например при создании боевого скрипта. В чём может быть проблема? или что-то делаю не так. С редактором манипуляции для перевода его в расширенный режим провёл.
__________________
Ещё только учусь =)
Ещё только учусь =)
FataLisT вне форума
Ответить с цитированием
#5744
Старый 13.04.2024, 14:14
  #5744
^
FataLisT
 
Аватар для FataLisT
📖
Регистрация: 22.03.2024
Сообщения: 25
Регистрация: 22.03.2024
Сообщения: 25
По умолчанию
Re: Текущие вопросы и ответы по редактору карт

Кажется нашёл. MapPropertiesTree=> Players => [2] => ReservedHeroes => ПКМ => Add. Только не New, а в этой строке через три точки открывается меню AdvMapHero. В нём Maps/Multiplaer/XL2 выбрал единственную строку в этом каталоге (ну по логике что карта самого большого размера, и тут вероятно отсылка на это) И тогда справа появилось окно со свойствами героя. Попробую тут настроить все параметры как у поставленного на карте, о результате отпишу, вылетит карта или нет, получится его вызвать из резерва с указанным именем или нет)
upd: не выходит( возможно, что-то недозаполняю. после выхода с карты не сохраняет в ReservedHeroes почему-то.

__________________
Ещё только учусь =)
Ещё только учусь =)
FataLisT вне форума
Ответить с цитированием
#5745
Старый 13.04.2024, 22:34
  #5745
^
}{0TT@6bI4
 
Аватар для }{0TT@6bI4
📖
Регистрация: 05.09.2019
Адрес: Серебряные Города, Аль-Сафир
Сообщения: 1975
Выставка наград
Регистрация: 05.09.2019
Адрес: Серебряные Города, Аль-Сафир
Сообщения: 1975
Выставка наград
По умолчанию
Re: Текущие вопросы и ответы по редактору карт

Гм, скорее всего в types.xml типы элементов списка не редактируемы... Не помню, скорее всего я менял для себя.

Попробуйте добавить новый через блокнот по образцу, как в map.xdb, сработает
__________________
С уважением, }{0TT@6bI4
_________________
Группа картостроителей
Там ответы на вопросы, руководства, гайды и прочее
Discord-сервер "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
Сервер по модификации "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
_________________
С уважением, }{0TT@6bI4
_________________
Группа картостроителей
Там ответы на вопросы, руководства, гайды и прочее
Discord-сервер "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
Сервер по модификации "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
_________________
}{0TT@6bI4 вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 383 из 384


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 17:32.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru