а что вы думаете о linux-системах? - Страница 3 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Результаты опроса: что вы думаете о linux-системах?
^
а что, есть нечто другое?!
0
0%
хочу попробовать!
8
36.36%
меня устраивает windows.
11
50.00%
что такое linux?
1
4.55%
это слишком сложно для меня - боюсь проблем.
2
9.09%
Ответ
Страница 3 из 5
 
Опции темы
#31
Старый 08.03.2009, 17:14
  #31
^
Dr Motor
 
Аватар для Dr Motor
📖
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Астана , Казахстан
Сообщения: 354
Отправить сообщение для  Dr Motor с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Астана , Казахстан
Сообщения: 354
Отправить сообщение для  Dr Motor с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: а что вы думаете о linux-системах?

WisTritВ убунту тоже так? Просто уж очень она визуально и функционально похожа на винду.
в любом линуксе так. то что визуально - это не система. это шкура, она будет зависеть только лишь от твоей фантазии - там можно изменить абсолютно все. нет, под "все" понимается не изменение темы, визуальных эффектов или курсорчика как вы к тому привыкли. можно изменить АБСОЛЮТНО ВСЕ - на сколько хватит фантазии. а то что тебе бубунта показалась внешне похожа на винду так это только потому, что она должна иметь какой-то первоначальный облик - майнтейнеры убунты и сделали его смахивающим на сам_знаешь_что - дабы не пугать привыкшего юзера.
а вот по поводу второй части - насчет функциональности ты погорячился, причем даже не представляешь как сильно ты просто не мог увидеть и тем более сравнить ее функциональность по внешнему виду.
__________________


Думающий поймет. Действующий совершит. Дорогу осилит идущий ©



Думающий поймет. Действующий совершит. Дорогу осилит идущий ©

Dr Motor вне форума
Ответить с цитированием
#32
Старый 08.03.2009, 17:22
  #32
^
Wistrit
 
Аватар для Wistrit
📖
Регистрация: 10.07.2008
Сообщения: 4372
Регистрация: 10.07.2008
Сообщения: 4372
По умолчанию
Re: а что вы думаете о linux-системах?

По функциональности настройки той графической оболочки (Гном вроде?) очень похоже, да и некоторые пункты настройки похожи.

Я вот решил попробовать FreeBSD кстати думаю даже поставить её не смогу.
__________________
Tomorrow holds no promises

Except the ones we've made
Tomorrow holds no promises

Except the ones we've made
Wistrit вне форума
Ответить с цитированием
#33
Старый 08.03.2009, 19:25
  #33
^
Dr Motor
 
Аватар для Dr Motor
📖
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Астана , Казахстан
Сообщения: 354
Отправить сообщение для  Dr Motor с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Астана , Казахстан
Сообщения: 354
Отправить сообщение для  Dr Motor с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: а что вы думаете о linux-системах?

WisTritПо функциональности настройки той графической оболочки (Гном вроде?) очень похоже, да и некоторые пункты настройки похожи.
это может быть. истинная настройка не в менюшках и кнопочках...

WisTritЯ вот решил попробовать FreeBSD кстати думаю даже поставить её не смогу.
Ъ. если есть желание - то сможешь.
если ты готов перерыть, отыскать перечитать кучу инфы, не всегда на русском даже. если тебе действительно очень хочется - разберешься и поставишь, даже BSD. у меня gentoo стоит - месяц (если не больше )собирал в первый раз - до этого тоже никогда не видел линукса. gentoo, это некая смесь linux и BSD. но принцип тот же самый - компиляция и сборка системы из исходников. но есть и более легкие пути - наименьшего сопротивления ), использовать ту же убунту или мандриву. ты тоже узнаешь что такое linux, но это будет происходить гораздо медленнее чем в случае с bsd, gentoo, slackware, arch, etc.
__________________


Думающий поймет. Действующий совершит. Дорогу осилит идущий ©



Думающий поймет. Действующий совершит. Дорогу осилит идущий ©

Dr Motor вне форума
Ответить с цитированием
#34
Старый 11.03.2009, 18:04
  #34
^
Dr Motor
 
Аватар для Dr Motor
📖
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Астана , Казахстан
Сообщения: 354
Отправить сообщение для  Dr Motor с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Астана , Казахстан
Сообщения: 354
Отправить сообщение для  Dr Motor с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: а что вы думаете о linux-системах?

после публикации одного из последних постов по сабжу, смотрю у отдельных товарищей появился некоторый небольшой интерес

но в первую очередь таких товарищей интересует конечно же возможность запуска игр. так вот, чтобы не быть голословным на тему что игры можно играть и под linux, решил еще кое о чем поведать - намедни наткнулся на статейку, в которой сообщалось об одном из ИГРОВЫХ дистрибутивов linux - да имеются такие, ибо эта система может выполнять любую задачу. существуют также наборы скриптов специально для запуска виндовых игр. причем такой набор можно установить практически на ЛЮБОЙ известный дистрибутив linux.
то есть получается система будет поддерживать любые игры - и виндовые (работающие на directX 9 - использование directX 10 пока не стабильно но разрабытывается довольно быстро) и линуксовые.
можно даже посмотреть список работающих виндовых игр и приложений которые можно без проблем использовать.
и это не единственная такая возможность - есть и другие

зы. скажу честно, сам пока не пробовал эту штуку, но как только испытаю - отпишусь что получилось
__________________


Думающий поймет. Действующий совершит. Дорогу осилит идущий ©



Думающий поймет. Действующий совершит. Дорогу осилит идущий ©

Dr Motor вне форума
Ответить с цитированием
#35
Старый 11.03.2009, 18:15
  #35
^
Teriteri
 
Аватар для Teriteri
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35836
Отправить сообщение для  Teriteri с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35836
Отправить сообщение для  Teriteri с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: а что вы думаете о linux-системах?

Что-то я там не нашел хомм 3
Teriteri сейчас на форуме
Ответить с цитированием
#36
Старый 11.03.2009, 18:21
  #36
^
Dr Motor
 
Аватар для Dr Motor
📖
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Астана , Казахстан
Сообщения: 354
Отправить сообщение для  Dr Motor с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Астана , Казахстан
Сообщения: 354
Отправить сообщение для  Dr Motor с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: а что вы думаете о linux-системах?

MaggotЧто-то я там не нашел хомм 3
видимо потому что его там и нет. а нет его там, потому что он и так работает, о чем я уже писал
менялюбимая ваша игра homm будет работать под linux - это проверено на собственной шкуре, причем есть основания полагать, что будет работать любая версия homm. скажу честно что все версии я не проверял - но трешка и четверка у меня завелись сходу- без каких либо ухищрений
__________________


Думающий поймет. Действующий совершит. Дорогу осилит идущий ©



Думающий поймет. Действующий совершит. Дорогу осилит идущий ©

Dr Motor вне форума
Ответить с цитированием
#37
Старый 11.03.2009, 18:24
  #37
^
Teriteri
 
Аватар для Teriteri
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35836
Отправить сообщение для  Teriteri с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35836
Отправить сообщение для  Teriteri с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: а что вы думаете о linux-системах?

Хм...Может тогда и правда поставить?
Сколько среднему юзеру нужно времени, для того что-бы настроить Линух?
Teriteri сейчас на форуме
Ответить с цитированием
#38
Старый 11.03.2009, 21:33
  #38
^
Dr Motor
 
Аватар для Dr Motor
📖
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Астана , Казахстан
Сообщения: 354
Отправить сообщение для  Dr Motor с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Астана , Казахстан
Сообщения: 354
Отправить сообщение для  Dr Motor с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: а что вы думаете о linux-системах?

MaggotХм...Может тогда и правда поставить?
Сколько среднему юзеру нужно времени, для того что-бы настроить Линух?

смотря какой дистрибутив. простой для новичка linux ubuntu (либо любую из его производных - kubuntu, xubuntu) развертывается меньше чем за час - быстрее чем XP. при этом скорее всего у вас не будет никаких проблем с драйверами. единственное - для видеокарт nvidia или ati radeon - нужно будет установить драйвера дополнительно. их не будет в системе потому что для этих карточек устанавливаются проприетарные(закрытые, без исходного кода) драйвера и в некоторых странах это запрещено. но эти драйвера устанавливаются еще проще чем в винде - система сама спросит установить ли драйвера. также изначально интерфейс будет на английском - система сама спросит хотите ли вы русифицировать ее, если вы выбрали русский язык при установке.

из семейства ubuntu самый продвинутый интерфейс у kubuntu (графическая оболочка KDE), на самой ubuntu будет gnome(тоже серьезная графическая оболочка) - но обе эти оболочки требуют достаточно много ресурсов(но не больше чем для висты ), у xubuntu интерфейс xfce - очень легкий быстрый и удобный интерфейс.
ну и еще есть fluxbuntu(fluxbox) - это для тех кто хочет ну очень быструю систему, но и настраивать и доустанавливать придется намного больше чем в других системах этого семейства - хорош для более подробного знакомства с linux, ибо много чего нужно будет делать самостоятельно, руками.
в любом случае - вы даже можете установить все эти оболочки на одну систему и выбирать любую из них при входе в систему, а также использовать приложения из одной среды работая в другой.
еще есть такая штука, как анимация управления окнами, рабочими столами - compiz, beryll. такого юзеры винды точно не видели - анимационные эффекты винды висты там и рядом не стояли - сгорающие пламенем или например "резиновые" окна - виста умеет?

p.s. а для особо суровых есть путь в "шлаковары"(slackware) или "гентоводы" (gentoo) - но годится он только для тех, кого не сломит рысканье по интернету в поисках решения той или иной проблемы и чтение кучи инфы - но там уж вашей фантазии будет где разгуляться .
__________________


Думающий поймет. Действующий совершит. Дорогу осилит идущий ©



Думающий поймет. Действующий совершит. Дорогу осилит идущий ©

Dr Motor вне форума
Ответить с цитированием
#39
Старый 11.03.2009, 23:54
  #39
^
Wistrit
 
Аватар для Wistrit
📖
Регистрация: 10.07.2008
Сообщения: 4372
Регистрация: 10.07.2008
Сообщения: 4372
По умолчанию
Re: а что вы думаете о linux-системах?

но эти драйвера устанавливаются еще проще чем в винде - система сама спросит установить ли драйвера
Это неправда. После того как я их нашел, я узнал что их еще и нужно ставить чуть ли не из консоли.

А вообще... большинство программ пишутся под виндоус, самые лучшие в том числе, и работать под линухом полноценно они не могут.
__________________
Tomorrow holds no promises

Except the ones we've made
Tomorrow holds no promises

Except the ones we've made
Wistrit вне форума
Ответить с цитированием
#40
Старый 12.03.2009, 01:23
  #40
^
Dr Motor
 
Аватар для Dr Motor
📖
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Астана , Казахстан
Сообщения: 354
Отправить сообщение для  Dr Motor с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Астана , Казахстан
Сообщения: 354
Отправить сообщение для  Dr Motor с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: а что вы думаете о linux-системах?

WisTritЭто неправда. После того как я их нашел, я узнал что их еще и нужно ставить чуть ли не из консоли.

это правда. даже если у тебя каких то дров не оказалось, установить их проще чем в винде. во-первых, найти их точно проще - идешь на вики дистра, к докам, смотришь там какая дровина нужна для твоей железки. не думаю что под винды драйвер найти проще, если только у тебя не экзотика какая нить железяка. а что тебя так испугало, неужели набрать в консоли sudo apt-get install nvidia и жмакнуть ентер, сложнее чем сделать сотню телодвижений мышью? кроме того, не обязательно таки делать это из консоли - там есть и графические утилиты для таких вещей, если уж это больше по душе. даже и не знаю где это тебе пришлось искать и качать драйвера вручную, когда убунта сама коннектится к ближайшему официальному репозитарию и тянет дрова оттуда.
кстати, на какую железяку то дровина у тебя не встала?

WisTritА вообще... большинство программ пишутся под виндоус, самые лучшие в том числе, ...
а можешь ли ты объективно об этом судить, если ты не видел программ под линукс? какая самая лучшая программа у тебя считается для винды?
пример приведи пожалуйста.
...и работать под линухом полноценно они не могут.
правильно, зачем под линухом должны работать виндовые программы, если есть линуксовые. и я тебя уверяю, там можно полноценно запустить любую виндовую программу, если это кому то очень-очень нужно. другой вопрос - зачем? речи нет - к играм применимо, но во-первых ты говорил о программах, во-вторых - я писал, и кидал ссылку - игры запускают.

ps. впрочем, не вижу смысла об этом спорить - об этом написано уже кучу материалов.
__________________


Думающий поймет. Действующий совершит. Дорогу осилит идущий ©



Думающий поймет. Действующий совершит. Дорогу осилит идущий ©

Dr Motor вне форума
Ответить с цитированием
#41
Старый 12.03.2009, 06:32
  #41
^
Wistrit
 
Аватар для Wistrit
📖
Регистрация: 10.07.2008
Сообщения: 4372
Регистрация: 10.07.2008
Сообщения: 4372
По умолчанию
Re: а что вы думаете о linux-системах?

это правда. даже если у тебя каких то дров не оказалось, установить их проще чем в винде. во-первых, найти их точно проще
Прописать что-то в консоли для многих труднее чем совершить несколько манипуляций с мышью. Не так уж легко прописать имя файла.
Найти проще? Дрова для винды гарантированно будут на оф сайте программы/ПО, а вот для линуха в отдельном месте, да еще и не факт что в нем они будут.
там есть и графические утилиты для таких вещей, если уж это больше по душе. даже и не знаю где это тебе пришлось искать и качать драйвера вручную, когда убунта сама коннектится к ближайшему официальному репозитарию и тянет дрова оттуда.
кстати, на какую железяку то дровина у тебя не встала?
Утилиты поищу, пока что не хотет возиться с консолью.
Проблема в том что у меня и сетевуха тоже Нвидиа.
Собственно с Нвидией все проблемы.
пример приведи пожалуйста.
Фотошоп. Подойдет?
Миранда. Причем даже линуксоиды признают что ничего лучше её неть. "Копыта" не то совсем, да и на порядок, а то и несколько хуже. Ссылки искать лень.
можно полноценно запустить любую виндовую программу, если это кому то очень-очень нужно. другой вопрос - зачем?
Под вайном не все программы работают так как надо, слова линуксоидов также. Копаться в исходниках?
Зачем? Если нет аналога который мне нравится больше.

Я всего лишь хочу сказать что и линукс имеет свои минусы, он тоже не идеален. И уж точно не для рядовых пользователей, скорее для искушенных. Но это лишь мое мнение.
__________________
Tomorrow holds no promises

Except the ones we've made
Tomorrow holds no promises

Except the ones we've made
Wistrit вне форума
Ответить с цитированием
#42
Старый 12.03.2009, 12:03
  #42
^
Dr Motor
 
Аватар для Dr Motor
📖
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Астана , Казахстан
Сообщения: 354
Отправить сообщение для  Dr Motor с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Астана , Казахстан
Сообщения: 354
Отправить сообщение для  Dr Motor с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: а что вы думаете о linux-системах?

WisTritНайти проще? Дрова для винды гарантированно будут на оф сайте программы/ПО, а вот для линуха в отдельном месте, да еще и не факт что в нем они будут.


мне что перечислить тебе железки для которых ты не найдешь дрова под ХР? по крайней мере на офсайте. найти можно где нить на китайских, тайваньских сайтах - я не думаю что ты туда полезешь, да вообще сомневаюсь что придет тебе в голову такая мысль - искать там. боюсь такой список будет слишком большим.
кроме того - это что на офсайт не похоже? если уж на то пошло - я затратил не более полминуты на их поиск. там блин на сетевуху один-разъединственный драйвер, который поддерживает любую карточку nvidia.
Утилиты поищу, пока что не хотет возиться с консолью.
идешь на убунту-вики - там на любой твой вопрос есть ответ.
Проблема в том что у меня и сетевуха тоже Нвидиа.
Собственно с Нвидией все проблемы.
вот потому то и проблема - потому что производитель этого железа пишет дрова закрытыми, и в дистрибутив их включить нельзя. если бы производитель открыл техспецификации своего железа - драйверы уже давно были бы написаны и свободные.

Фотошоп. Подойдет?
Миранда. Причем даже линуксоиды признают что ничего лучше её неть. "Копыта" не то совсем, да и на порядок, а то и несколько хуже. Ссылки искать лень.
есть аналоги которые не хуже миранды - ты ведь не искал, правда? я так и думал что это окажется фотошоп - всеми любимый пример ты профессиональный дизайнер? тебе без фотошопа нельзя обойтись? а много ты таких людей знаешь - которые не могут? да я уверен, что даже если ты и пользуешься фотошопом - ты не знаешь даже и 10 процентов всех его инструментов но да факт есть факт, фотошоп не работает сходу как в винде, но завести его можно -если он очень уж нужен. ну и как видим - такие программы исчисляются единицами.
Под вайном не все программы работают так как надо, слова линуксоидов также. Копаться в исходниках?
Зачем? Если нет аналога который мне нравится больше.

Я всего лишь хочу сказать что и линукс имеет свои минусы, он тоже не идеален. И уж точно не для рядовых пользователей, скорее для искушенных. Но это лишь мое мнение.
я тебя понимаю. это сложившийся стереотип. он исходит от долгого использования венды. переходить с винды на линукс - для большинства очень тяжело, ибо они корнями вросли - очень привыкли. это очень печально. если ребенку, который впервые сел за компьютер не показывать винды, он овладеет компьютером под линуксом намного быстрее чем под виндой. а на данный момент, ситуация - 95% процентов юзеров постоянно борются со своим компом, они не могут толком настроить винду. просто мы к этому настолько привыкли...

p.s. это холивар. не думаю что имеет смысл продолжать. если человеку удобно использовать винду, то я не вижу причин почему ему этого не делать. если ему тяжело набрать в гугле три слова и прочесть пару страниц, то увидеть что такое linux ему не удастся. но большое заблуждение думать что это проблема linux.
__________________


Думающий поймет. Действующий совершит. Дорогу осилит идущий ©



Думающий поймет. Действующий совершит. Дорогу осилит идущий ©

Dr Motor вне форума
Ответить с цитированием
#43
Старый 14.03.2009, 17:47
  #43
^
Dr Motor
 
Аватар для Dr Motor
📖
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Астана , Казахстан
Сообщения: 354
Отправить сообщение для  Dr Motor с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Астана , Казахстан
Сообщения: 354
Отправить сообщение для  Dr Motor с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: а что вы думаете о linux-системах?

http://linux.armd.ru/ru/news/gosspo/index.php?id110=101499К 1 сентября 2009-2010 учебного года в 54 тыс. российских школ должны быть инсталлированы пакеты СПО и подготовлены преподаватели.
....
Установка свободных программ в российских школах была совместным проектом Минобрнауки и Мининформсвязи. За 2008 г. пакеты СПО были инсталлированы в 1107 школах «пилотных» регионов. К ним по собственной инициативе присоединились 25 вузов и больше 1000 школ из более чем 70 российских регионов.

показалось школьникам будет интересно об этом узнать, если кто не знает.
а здесь таких много вроде.
поздравляю, товарищи-школьники
__________________


Думающий поймет. Действующий совершит. Дорогу осилит идущий ©



Думающий поймет. Действующий совершит. Дорогу осилит идущий ©

Dr Motor вне форума
Ответить с цитированием
#44
Старый 14.03.2009, 18:48
  #44
^
Amko
 
Аватар для Amko
Координатор
📖
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Immaterium
Сообщения: 4711
Отправить сообщение для  Amko с помощью ICQ
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Immaterium
Сообщения: 4711
Отправить сообщение для  Amko с помощью ICQ
По умолчанию
Re: а что вы думаете о linux-системах?

Это да, только у нас треть класса вообще с компами не дружит, им что линупс, что маздай - дремучий лес)
Amko вне форума
Ответить с цитированием
#45
Старый 12.04.2009, 22:30
  #45
^
Amko
 
Аватар для Amko
Координатор
📖
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Immaterium
Сообщения: 4711
Отправить сообщение для  Amko с помощью ICQ
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Immaterium
Сообщения: 4711
Отправить сообщение для  Amko с помощью ICQ
По умолчанию
Re: а что вы думаете о linux-системах?

Вопрос: 1С как и другой софт под Вайном пойдет? Вопрос жизненно важный.
Amko вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 3 из 5


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 14:02.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru