Добро и зло - Страница 7 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Философия Обсуждение философских вопросов.

Ответ
Страница 7 из 16
 
Опции темы
#91
Старый 10.04.2007, 21:41
  #91
^
Nowizard
 
Аватар для Nowizard
📖
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
По умолчанию
Re: Добро и зло

Ganymed;81997По сути да, конечно. Основа язычества - вера в Бога. Причем без всяких "писаний". В лучшем случае традиции и то, которые видоизменяются из поколения в поколение.
И потом - язычество природно органично для человека. Многие, и очень многие, "христиане" совершенно не понимают суть христианских догматов, и являются, по сути, язычниками, приходя в церковь "отвести душу" или "попросить бога", т.е. почти всегда это один из "богов", который ближе к их восприятию (или богородица). Мало кто обращается к Единому Богу непосредственно для решения своих проблем. У каждого в христианстве свой "бог" (святой какой-нибудь, праведник или богородица). Так что языческая суть "работает" и в христианстве, потому что лучше этой сути человечеством не придумано ничего.
Люди молятся святым, чтобе те помолились Богу об их просьбах. Как считаешь, ты достоин того, чтобы говорить с Богом? Почти никто из христиан не считает. Ну изучи хотябы само православие (Ладно уж про библию, а уж потом делай выводы, ведь не знаешь ничего о Православии, признайся Только так... статейки, да программы по тельвизеру
__________________
Бог есть любовь
Бог есть любовь
Nowizard вне форума
Ответить с цитированием
#92
Старый 10.04.2007, 21:42
  #92
^
AlexeyPank
 
Аватар для AlexeyPank
📖
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Добро и зло

А вот как вы относитесь к тому, что "Мир во зле лежит"? Т.е. самое доброе будет уничтожить весь мир, чтоб этим вырвать его из лап зла? Примерно так рассуждали манихеи, альбигойцы, катары...
Весь наш мир - это мир потребления, который не заботится о будущем. И если придется уничтожить 5900000000 человек, чтоб оставшиеся люди смогли выжить это добро или зло?
Взорвать мир для его спасения...
__________________
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
AlexeyPank вне форума
Ответить с цитированием
#93
Старый 10.04.2007, 21:55
  #93
^
Silvanis
 
Аватар для Silvanis
📖
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Добро и зло

Ну и идейки у тебя АлексейПанк... Наедюсь, ты не серьёзно!
Лучше посмотри, как мир прекрасен! Посмотри на восход и на закат... Подумай о своей любимой девушке (если есть такая) Подумай об истории - как часто в тех случаях, когда, казалось бы, мир катится прямиком в ад, всё исправлялось; и разве не случалось ничего подобного в твоей жизни?
Ну неужели ты всерьёз считаешь, что мир так плох?
А если считаешь, то не лучше ли попытаться исправить его, не разрушая? Зачем сразу сдаваться, толком не попробовав?
__________________
С Пути сбивают мелкие достижения, а изощрённые суждения скрывают смысл слов. И вот уже возникают "правильное" и "неправильное"...

- Чжуан-цзы

Сильванис
С Пути сбивают мелкие достижения, а изощрённые суждения скрывают смысл слов. И вот уже возникают "правильное" и "неправильное"...

- Чжуан-цзы

Сильванис
Silvanis вне форума
Ответить с цитированием
#94
Старый 10.04.2007, 22:01
  #94
^
Nowizard
 
Аватар для Nowizard
📖
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
По умолчанию
Re: Добро и зло

AlexeyPank;82038А вот как вы относитесь к тому, что "Мир во зле лежит"? Т.е. самое доброе будет уничтожить весь мир, чтоб этим вырвать его из лап зла? Примерно так рассуждали манихеи, альбигойцы, катары...
Весь наш мир - это мир потребления, который не заботится о будущем. И если придется уничтожить 5900000000 человек, чтоб оставшиеся люди смогли выжить это добро или зло?
Взорвать мир для его спасения...
Люди, это уже даже не смешно, прекратите искажать и переиначивать написанное в библии! Я тоже могу из корана взять цитату, вырвать из контекста и сказать, мол "эта цитата доказывает, что мусульмане - суицидники". Где ты видел, чтобы Бог к убийству призывал? Не в библии ли написано, подставить правую щеку, если ударили по левой? Не в библии ли написано, любить друг друга, ибо Бог есть любовь? Не в библии ли написано: Не убий, не укради, почитай отца и мать своих? В следующий раз думайте, что пишите, извините, конечно, за грубость.
__________________
Бог есть любовь
Бог есть любовь
Nowizard вне форума
Ответить с цитированием
#95
Старый 10.04.2007, 22:04
  #95
^
AlexeyPank
 
Аватар для AlexeyPank
📖
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Добро и зло

Я ни к чему такому не призываю. Просто предлагаю такую ситуацию. Кто как воспримет ее? Если ради спасения мира кто-то решится на войну с миром - это что? Как такого человека судить? Он же явно не укладывается в рамки обычной морали. Он либо злодей каких свет не видывал, либо святой.
Такие ситуации, конечно, происходят не каждый день, но надо быть готовым ко всему.
Кстати, фраза: "Лучше уничтожить пять миллиардов населения Земли ради спасения Земли и оставшихся людей!" - принадлежит мне, но возникла она в запале спора на работе. Спор шел об обществе потребления.
__________________
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
AlexeyPank вне форума
Ответить с цитированием
#96
Старый 10.04.2007, 22:08
  #96
^
AlexeyPank
 
Аватар для AlexeyPank
📖
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Добро и зло

Nowizard;82045Люди, это уже даже не смешно, прекратите искажать и переиначивать написанное в библии! Я тоже могу из корана взять цитату, вырвать из контекста и сказать, мол "эта цитата доказывает, что мусульмане - суицидники". Где ты видел, чтобы Бог к убийству призывал? Не в библии ли написано, подставить правую щеку, если ударили по левой? Не в библии ли написано, любить друг друга, ибо Бог есть любовь? Не в библии ли написано: Не убий, не укради, почитай отца и мать своих? В следующий раз думайте, что пишите, извините, конечно, за грубость.
Во-первых, Библия пишется с большой буквы.
Во-вторых, я не указывал, что цитирую эту книгу, фраза взята совсем для другого.
В-третьих, я всегда думаю, что пишу, а не подчиняюсь только эмоциям.
__________________
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
AlexeyPank вне форума
Ответить с цитированием
#97
Старый 10.04.2007, 22:27
  #97
^
Silvanis
 
Аватар для Silvanis
📖
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Добро и зло

AlexeyPank;82047Он же явно не укладывается в рамки обычной морали
Вот в этом-то и всё разногласие. Я, Nowizard и Берсерк (ребята, поправтье, если не так понял) считаем, что в рамки обычной морали уладываются все, а остальные - что всё зависит от точно зрения конкретного человека. Я вот, например, не верю, что этот типик, идущий на войну со всем миром, не укладывается в рамки обычной морали.

Другое дело, что ни мы втроём с Берскерком и Визом, ни кто-бы то ни было ещё не сможет дать вам заповеди на каждый случай жизни, дать неоспоримое и абсолютное определение добра; вы сами должны понять - и, что самое главное, понимаете! - что есть добро в каждой конктретной ситуаации. Для этого не нужно полагаться на какие-то сложные философские конструкты; напротив, именно они замутнят вам разум и уведут от видения добра и зла (я не призываю отказаться от умственной деятельности - я лишь призываю отказаться от деятельности, заведомо бестолковой и непродуктивой). И не нужно иезутитствовать, приводя какие-то пограничные случаи, которые, кстати, в реальной жизни и не встречаются!

Не поймите меня неправильно - я не надеюсь никого обратить в свою веру или, упаси Боже, воспитать; это совершенно не моё дело - учит нас сам Бог (сама жизнь, если вам так лучше). Я просто сообщил кое-какую информацию к размышлению, вот и всё...
__________________
С Пути сбивают мелкие достижения, а изощрённые суждения скрывают смысл слов. И вот уже возникают "правильное" и "неправильное"...

- Чжуан-цзы

Сильванис
С Пути сбивают мелкие достижения, а изощрённые суждения скрывают смысл слов. И вот уже возникают "правильное" и "неправильное"...

- Чжуан-цзы

Сильванис
Silvanis вне форума
Ответить с цитированием
#98
Старый 10.04.2007, 22:58
  #98
^
Берсерк
 
Аватар для Берсерк
📖
Регистрация: 12.03.2007
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2007
Сообщения: 68
По умолчанию
Re: Добро и зло

Солгашусь с Сильванисом.
(Кстати, а где плюсы и минусы? У меню пропали кнопки )
Вообще пространства для обсуждения много в теме (разделе) Философия. Где можно приводить свои теоремы, доказывать и прочее интересное, но на нейтральной почве. К примеру вопрос: "Может ли квадрат быть кругом?" и делимся на сторонников, приводим чисто логические до-ва. Это интересно и полезно для ума. А войны на форуме не нужно. Вроде я ясно выразился. Перейдём же к дискуссиям, если не против.
Берсерк вне форума
Ответить с цитированием
#99
Старый 11.04.2007, 00:20
  #99
^
Silvanis
 
Аватар для Silvanis
📖
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Добро и зло

Берсерк;82068Перейдём же к дискуссиям, если не против.
Хорошая идея
Кстати, у меня тоже чувствуется недостаток кнопок +/-... Может, теперь админ решил их убрать? Жаль, если так...
__________________
С Пути сбивают мелкие достижения, а изощрённые суждения скрывают смысл слов. И вот уже возникают "правильное" и "неправильное"...

- Чжуан-цзы

Сильванис
С Пути сбивают мелкие достижения, а изощрённые суждения скрывают смысл слов. И вот уже возникают "правильное" и "неправильное"...

- Чжуан-цзы

Сильванис
Silvanis вне форума
Ответить с цитированием
#100
Старый 11.04.2007, 15:09
  #100
^
Леля
 
Аватар для Леля
📖
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Смоленск
Сообщения: 626
Отправить сообщение для  Леля с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Смоленск
Сообщения: 626
Отправить сообщение для  Леля с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Добро и зло

AlexeyPank;82038Весь наш мир - это мир потребления, который не заботится о будущем. И если придется уничтожить 5900000000 человек, чтоб оставшиеся люди смогли выжить это добро или зло?
Взорвать мир для его спасения...
Ага,еще один случай безопределенного распределения на "злодеев" и "святых".Конкретно(лично для меня) нельзя доказывать,что тот,кто уничтожит столько людей будет прав или виноват.С одной стороны он погубит великое множество человек,с другой-спасет все человечество.Цель глобальна и направлена на "добрую" цель.Кому-то может показаться,что вариант номер 2 лучше и гуманней,но посмотрим с другой стороны.Возможно,вы уничтожите полезных людей,а оставите лентяев и преступников.Разве вам нужен такой новый мир?Я хочу сказать,что в ьтаких сложных ситуациях решить очень тяжело,ну а расставить все по полочкам "это добрый поступок","это плохой поступок" не возможно.
__________________








Леля вне форума
Ответить с цитированием
#101
Старый 11.04.2007, 15:47
  #101
^
Ganymed
 
Аватар для Ganymed
📖
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 306
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 306
По умолчанию
Re: Добро и зло

Nowizard;82037Люди молятся святым, чтобе те помолились Богу об их просьбах. Как считаешь, ты достоин того, чтобы говорить с Богом? Почти никто из христиан не считает. Ну изучи хотябы само православие (Ладно уж про библию, а уж потом делай выводы, ведь не знаешь ничего о Православии, признайся Только так... статейки, да программы по тельвизеру

Ах, Nowizard, если бы ты знал....ну да ладно. Признаюсь, о Православии знаю очень много, к сожалению. Лучше бы было не знать, может был бы полояльней ко всему этому. В общем, конечно, люди молятся в Православии "посредникам", но суть та, что языческие боги - это тоже своего рода "посредники", а не сам Бог. Так что преемственность просматривается.
В общем, не буду больше играть на нервах

Все равно прав тот, кто считает себя правым. По-другому не получается, потому что, когда человек что-то делает или говорит, то он считает, что прав, а потому и прав (по свободе воли), не прав он становится тогда, когда осознает свою неправоту. Вот такая философия несложная. Все другие могут считать, что человек неправ, но, пока он сам считает, что прав - то он прав для самого себя.
__________________
Настоящие герои - не те, пред кем мы преклоняемся, а те, кого мы оплевываем...

-----------------------------

"So much has gone

and little is new"



David Bowie
Настоящие герои - не те, пред кем мы преклоняемся, а те, кого мы оплевываем...

-----------------------------

"So much has gone

and little is new"



David Bowie
Ganymed вне форума
Ответить с цитированием
#102
Старый 11.04.2007, 16:07
  #102
^
Леля
 
Аватар для Леля
📖
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Смоленск
Сообщения: 626
Отправить сообщение для  Леля с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Смоленск
Сообщения: 626
Отправить сообщение для  Леля с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Добро и зло

Ganymed;82229Ах, Nowizard, если бы ты знал....ну да ладно. Признаюсь, о Православии знаю очень много, к сожалению. Лучше бы было не знать, может был бы полояльней ко всему этому. В общем, конечно, люди молятся в Православии "посредникам", но суть та, что языческие боги - это тоже своего рода "посредники", а не сам Бог. Так что преемственность просматривается.
В общем, не буду больше играть на нервах
Ну да,я считаю,что так называемые языческие боги являются "посредниками" Бога.НЕ будут же все боги и богини существовать отдельно друг от друга!?И еще простая древняя истина,которую,я думаю, вы все сможите закончить:"Боги существуют пока в них..."
__________________








Леля вне форума
Ответить с цитированием
#103
Старый 11.04.2007, 16:36
  #103
^
Nowizard
 
Аватар для Nowizard
📖
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
По умолчанию
Re: Добро и зло

Ganymed;82229Ах, Nowizard, если бы ты знал....ну да ладно. Признаюсь, о Православии знаю очень много, к сожалению. Лучше бы было не знать, может был бы полояльней ко всему этому. В общем, конечно, люди молятся в Православии "посредникам", но суть та, что языческие боги - это тоже своего рода "посредники", а не сам Бог. Так что преемственность просматривается.
В общем, не буду больше играть на нервах

Все равно прав тот, кто считает себя правым. По-другому не получается, потому что, когда человек что-то делает или говорит, то он считает, что прав, а потому и прав (по свободе воли), не прав он становится тогда, когда осознает свою неправоту. Вот такая философия несложная. Все другие могут считать, что человек неправ, но, пока он сам считает, что прав - то он прав для самого себя.
На счет молитв - действительно, однако, как досконально язычники это у нас переняли...

На счет "правоты" - Значит, если я скажу, что дважды два = тринадцать, я буду прав?
__________________
Бог есть любовь
Бог есть любовь
Nowizard вне форума
Ответить с цитированием
#104
Старый 11.04.2007, 17:46
  #104
^
Saruman
 
Аватар для Saruman
📖
Регистрация: 10.12.2006
Сообщения: 677
Отправить сообщение для  Saruman с помощью ICQ
Регистрация: 10.12.2006
Сообщения: 677
Отправить сообщение для  Saruman с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Добро и зло

А тебе не приходит в голову, что основой любого язычества является вера Бога? Бога единого? Сам посуди: Язычеств ТЫЩА и все похожи, если не одинаковы, а Бог - один.
Это фраза убивает мой мозг. В язычеств действительно много, но далеко не все из них являются основой веры в Бога единого, язычество на то и язычество что там богов много…

По поводу войны - война Зло в объективном смысле, но воин отстаивающий свою территорию а соответственно воюющий - добро для своих близких которых он защищает, а говорю о том что каждое понятие субъективно...
Saruman вне форума
Ответить с цитированием
#105
Старый 11.04.2007, 18:25
  #105
^
Silvanis
 
Аватар для Silvanis
📖
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Добро и зло

Поддерживаю Сарумана по части язычеств! Их много, и на самом деле они очень разные - просто мы хорошо знаем только индоевропейские и семито-хамитские. Но посмотрите на китайское язычество, и вы поймёте, что язычесва отличаются одно от друого очень сильно.

Кстати, очень забавная система у синтаистов; у них богов миллионы, и постоянно появляются новые. Доходит до того, что у них есть бог компании Сони и бог парового отопления... Фактически это даже не боги, а духи-покровители - и до идеи единого Бога, посредниками которого являлись бы эти мелкие божки, здесь очень и очень далеко...
__________________
С Пути сбивают мелкие достижения, а изощрённые суждения скрывают смысл слов. И вот уже возникают "правильное" и "неправильное"...

- Чжуан-цзы

Сильванис
С Пути сбивают мелкие достижения, а изощрённые суждения скрывают смысл слов. И вот уже возникают "правильное" и "неправильное"...

- Чжуан-цзы

Сильванис
Silvanis вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 7 из 16


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 19:19.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru