[ИНФОРМАЦИЯ] Освенцим. Лагерь смерти - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Все обо всем Подраздел для общения на любую тему. В данном подразделе не запрещается офтопик и флуд.
[сообщения в этом подФоруме не увеличивают ваш счетчик сообщений]

Закрытая тема
 
Опции темы
#1
Старый 23.12.2007, 01:30
  #1
^
ewgeniy
 
Аватар для ewgeniy
📖
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Арканар
Сообщения: 1146
Отправить сообщение для  ewgeniy с помощью ICQ
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Арканар
Сообщения: 1146
Отправить сообщение для  ewgeniy с помощью ICQ
По умолчанию
[ИНФОРМАЦИЯ] Освенцим. Лагерь смерти

Директор музея Освенцима подсчитал число жертв лагеря смерти


Директор польского Национального музея Освенцима Франсишек Пайпер опубликовал последние данные о жертвах крупнейшего нацистского концлагеря, сообщает информационное агентство "Синьхуа".

Согласно данным польского историка, всего с апреля 1940 года, когда неподалеку от города Освенцим появились первые бараки лагеря, по январь 1945 года в нем погибли 1,1 миллиона человек. Общее число заключенных составило 1,3 миллиона.

По данным Пайпера, из 1,3 миллиона заключенных 1,1 миллиона были евреями. Это составляет примерно 85 процентов от всех евреев, живших в то время в Европе.

По данным, опубликованным в докладе, только 200 тысяч из них были зарегистрированы - остальных убили сразу же после того, как их доставили в лагерь.

В Освенциме содержались граждане более 30 стран, среди которых были не только евреи, цыгане, русские и поляки, но даже китайцы.

Цифры, которые историк опубликовал в польской прессе, не сильно отличаются от предыдущих исследований. Все они основаны на документах из архивов Третьего рейха и свидетельствах очевидцев из числа бывших заключенных и персонала лагеря.

Сразу же после войны, во время расследования преступлений нацистов, СССР заявил, что общее число жертв составило более более четырех миллионов человек, из которых около половины были евреями, а остальные - поляками, цыганами и советскими военнопленными. C этими данными согласились тогда представители союзников.

Однако позднее эти цифры были значительно сокращены. Некоторые историки опубликовали исследования, согласно которым в Освенциме погибли от 630 тысяч до 700 тысяч евреев. Согласно этим же данным, всего в лагере смерти были уничтожены 800 тысяч человек.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  osvencim2.jpg
Просмотров: 239
Размер:	16.2 Кбайт
ID:	6773  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  осв1.jpg
Просмотров: 226
Размер:	19.3 Кбайт
ID:	6774  
__________________
В. Уэйтс©

Но поскольку я нищий,

у меня лишь есть мечты.

Я разостлал свои мечты пред вашими ногами.

Ступайте бережно, ибо вы ступаете по моим мечтам.
временно ушел с форума, переодически заглядываю. кому нужен пишите в скайп ewgeniy1985. в аське 384385000 очень редко.
В. Уэйтс©

Но поскольку я нищий,

у меня лишь есть мечты.

Я разостлал свои мечты пред вашими ногами.

Ступайте бережно, ибо вы ступаете по моим мечтам.
временно ушел с форума, переодически заглядываю. кому нужен пишите в скайп ewgeniy1985. в аське 384385000 очень редко.
ewgeniy вне форума
#2
Старый 23.12.2007, 01:33
  #2
^
ewgeniy
 
Аватар для ewgeniy
📖
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Арканар
Сообщения: 1146
Отправить сообщение для  ewgeniy с помощью ICQ
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Арканар
Сообщения: 1146
Отправить сообщение для  ewgeniy с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ИНФОРМАЦИЯ] Освенцим. Лагерь смерти

Из всех лагерей уничтожения отрицатели больше всего и чаще всего эксплуатируют историю Освенцима. Их не устраивает ни реальная история лагеря, ни тот факт, что сейчас он является музеем и, конечно, то ,что Освенцим стал символом Холокоста. Как доказательство порочной практики нацистской идеологии, он совершенно неприемлем ее современным последователям. Поэтому отрицатели утверждают, что Освенцим вовсе не был лагерем смерти, так как его план, конструкция и назначение не соответствуют тому, что должно быть в лагере смерти. Наиболее распространенный вариант их альтернативных суждений выражается в том, что Освенцим был “центром промышленного производства”(Т.Кристоферсен,Р.Фориссон).

Действительно, первоначальные намерения нацистов по поводу Освенцима были иные.

По плану Гиммлера 1940 года, Освенцим должен был стать центром развития промышленности, где собирались разместить завод по изготовлению красок. Ситуация изменилась после нападения Германии на СССР, когда в Освенцим cтали прибывать советские военнопленные.

Тысячи советских военнопленных ежемесячно умирали здесь от голода и болезней. В Освенциме быстро строились новые бараки и новые крематории, чтобы уничтожать тела умерших. Образцовый город, ставший лагерем для военнопленных, фактически превратился в лагерь смерти.(30)

Именно на советских военнопленных испытывалась эффективность применения газа Циклон-Б. Территория лагеря расширялась: к Освенциму были добавлены Биркенау, несколько других меньших лагерей и заводы-гиганты, использующие даровую рабочую силу.

После Сталинградской битвы и происшедшего перелома в войне, поступление рабочей силы из России стало уменьшаться. В это время нацистское руководство уже было готово к “окончательному решению еврейского вопроса”.

Через несколько дней после Ванзейской конференции Гиммлер послал инспектору концлагерей Рихарду Глюку телеграмму о том, что “поскольку в ближайшем будущем не ожидается поступления военнопленных из России, посылаю в лагеря большое количество евреев, которые эмигрировали из Германии. Подготовьтесь в течение следующих 4-х недель к приему 100 000 евреев - мужчин и до 50 000 евреек”.

Через три недели в Освенцим пришел первый транспорт с евреями. Молодых и здоровых заставили работать, а старых и немощных удушили газом и сожгли. Впоследствии процесс удушения газом и кремации трупов перенесли за 3 км от основного лагеря, в Освенцим - 2 ( Бжезинка - Биркенау ), где были построены новые крематории.(31)

Как отмечено в работах многих западных исследователей, в течение марта 1943 года в Освенцим привезли 200 тысяч евреев со всей Европы и к июню 1943 года все четыре крематория в Биркенау были приведены в рабочее состояние. После захвата Германией Венгрии (март 1944 г.) полмиллиона местных евреев были доставлены в Освенцим.

С 16 мая началось убийство венгерских евреев, продолжавшееся весь июнь. Крематории III и IV, которые не использовались с 1943 года, были введены в действие. Оберштурмфюрер СС Вернер Джотан приказал оборудовать их системой вентиляции (для удаления газа по окончании акции). По его приказу были установлены подъемники в крематориях II и III для доставки трупов из газовых камер на небольших тележках . Кроме того, были вырыты ямы для сжигания тел на открытом воздухе, т.к. крематории не могли справится с таким объемом за столь короткий срок.(32)

Считается, что за два месяца (май-июнь) 1944 года было уничтожено наибольшее количество жертв Освенцима, а именно 1/3 часть всех его узников.

7 октября 1944 года члены еврейской зондеркоманды восстали и взорвали крематорий IV. К концу ноября, по мере приближения советских войск, Гиммлер приказал прекратить акции по убийству газом, а крематории разрушить.(33)

В соответствии с современными данными, основаными на анализе новых источников и не известных ранее архивах, изменились оценки количества жертв в Освенциме и были скорректированы в сторону уменьшения(около 1,2-1,5 млн.человек, из которых около одного миллиона - 1,1 млн. были евреи). Этот факт указывает прежде всего на стремления ученых к объективности в своих исследованиях, а не свидетельствует о том, что история существования Освенцима является мифом, как спешат заявить отрицатели. Реальность функционирования этого крупнейшего из нацистских лагерей смерти не требует дополнительных доказательств, кроме признанных исторической наукой и правовой практикой. Но дальнейшее изучение истории лагеря с целью уточнения конкретных фактов, обстоятельств и количества замученных узников безусловно является предметом исследований ученых разных стран.

С 1979г. большая группа ученых в Государственном музее Освенцим-Биркенау трудилась над подготовкой пятитомного научного издания “Освенцим. 1940-1945”, привлекая все доступные на сегодняшний день материалы. Это фундаментальное исследование недавно опубликовано на английском языке в США и подтверждает указанные выше минимальные цифры.
__________________
В. Уэйтс©

Но поскольку я нищий,

у меня лишь есть мечты.

Я разостлал свои мечты пред вашими ногами.

Ступайте бережно, ибо вы ступаете по моим мечтам.
временно ушел с форума, переодически заглядываю. кому нужен пишите в скайп ewgeniy1985. в аське 384385000 очень редко.
В. Уэйтс©

Но поскольку я нищий,

у меня лишь есть мечты.

Я разостлал свои мечты пред вашими ногами.

Ступайте бережно, ибо вы ступаете по моим мечтам.
временно ушел с форума, переодически заглядываю. кому нужен пишите в скайп ewgeniy1985. в аське 384385000 очень редко.
ewgeniy вне форума
Закрытая тема


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 08:59.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru